Дважды первокурсница: в Юридический институт подала документы студентка Юридического института

11 июля 2023 Текст: Александра Смолянинова, газета "За науку"
Фото: Мария Дубовская

Александра Белокон стала победителем Международной олимпиады школьников УрФУ «Изумруд» по русскому языку в 2022 году. Но в статусе олимпиадницы Александра пришла подавать документы в АлтГУ только в 2023-м. Абитуриентка рассказала, почему.

– Ровно год назад я поступила на направление «юриспруденция» в Юридический институт АлтГУ на платной основе. К сожалению, в прошлом году не смогла подтвердить олимпиаду по русскому языку результатами ЕГЭ – не хватило трех баллов. Помню, на экзамене я сильно переволновалась и наделала много ошибок. Поучившись немного в университете, я поняла: нужно пересдать ЕГЭ и поступить снова, но уже на бюджет. Год готовилась, в частности морально, и… получилось! Правда, в приемную комиссию пришла как впервые, до сих пор немного руки трясутся. Спасибо большое Александру Сергеевичу Соколову, который помог мне в организационных вопросах. Планирую ближайший год посвятить активной внеучебной деятельности и дополнительному образованию – изучению языков, – отмечает Александра Белокон.

Напомним, что размер академической стипендии победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, составит более 30 000 рублей. А победители и призеры олимпиад школьников из перечня Минобрнауки будут получать академическую стипендию в размере 26 087 рублей (для поступающих в АлтГУ впервые).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0