Куда обращаться при падении в гололед и как возместить ущерб, рассказал юрист АлтГУ

25 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/fxquadro

Падения и травмы в гололед, к сожалению, не редкость. Кто виноват и можно ли возместить ущерб – разбираемся вместе с руководителем Центра правовой помощи юридического института Алтайского государственного университета Андреем Кулаевским.

Если вы поскользнулись на льду и упали, первым делом нужно определить, кому принадлежит этот участок и кто несет ответственность за содержание территории. Если это случилось во дворе многоквартирного дома, то ответственным будет ТСЖ или управляющая компания. Ответственность за безопасность территории вокруг магазинов, торговых центров, салонов красоты, фитнес-клубов несут собственники или арендаторы помещений. Улицы, парки, тротуары находятся в ведении администрации.

«Согласно градостроительному законодательству, у каждой организации есть свои границы, которые они обязаны обслуживать. Поэтому вам нужно четко зафиксировать ту точку, где вы упали. Если имеются свидетели – запишите их контактные данные, также можно попросить сфотографировать вас на месте происшествия. Кроме того, необходимо вызвать скорую помощь, позднее информация о вызове будет отображаться в лечебной карте, это позволит подтвердить получение травмы», - отмечает Андрей Кулаевский.

Юрист рекомендует сохранить все медицинские справки, результаты рентгенологических и других исследований, копии рецептов и чеков на медикаменты, выписок и историй болезни – в случае обращения в суд все это может пригодиться.
Для возмещения ущерба необходимо составить письменную претензию в адрес частной компании или административного органа – в зависимости от места, где вы упали. Если вы получили отказ или отписку – вы вправе подать судебный иск.

«В суде вам могут назначить судебно-медицинское освидетельствование, справки из регионального Гидрометцентра, подтверждающие, что в день падения действительно был гололед, а также выписки из Единого государственного реестра недвижимости о собственности участка, на котором вы упали, и ряд других документов. Кстати, в суде вы можете потребовать не только компенсации за травму, но и возмещение морального вреда», - добавил Андрей Кулаевский.

Если травмы не позволяет вам работать и вы теряете деньги, приложите справку 2-НДФЛ, где указаны зарплата за последние полгода и данные за период после травмы. 

Если вам сложно самостоятельно разобраться в этом вопросе, помочь могут юристы Центра правовой помощи АлтГУ. Он находится по адресу Социалистический, 68, кабинет 6Ф. Тел.: +7 (3852) 296-554.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0