Облили из лужи? Упала сосулька? Юрист АлтГУ объяснил, что делать и куда обращаться

14 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: legion-media / Dan Grytsku
Огромные лужи, падающий с крыш снег и опасно нависшие над тротуаром сосульки – спутники каждой городской весны. И если испорченное пальто – проблема эстетическая, то упавшая льдина может нанести серьезный вред здоровью или ущерб имуществу. Вместе с руководителем центра правовой помощи АлтГУ Андреем Кулаевским разбираемся, кто виноват и куда обращаться, если вы попали в неприятную ситуацию.

Весной передвижение по городским улицам превращается в настоящий квест: найти сухой островок, не упасть, а еще не угодить под фонтан воды из-под колес проезжающего мимо автомобиля. Если такая неприятность все же произошла, и неосторожный водитель облил вас, выход есть. Водителя можно привлечь как к гражданско-правовой, так и к административной ответственности.

«Тут важно понимать, умышленно или случайно водитель вас облил. Если вы подозреваете, что он намеренно изменил траекторию движения, перестроился в полосу ближе к тротуару, разогнался перед лужей и создал фонтан брызг и облил вас, тут действует административная ответственностьпо ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». В этом случае вам нужно найти свидетелей происшествия (желательно обменяться с ними контактами), а в идеале предоставить записи ближайших камер видеонаблюдения. Гражданское законодательство закрепляет  возможность возместить вред, если он возник не вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (статья 1079 ГК РФ). Автомобиль считается «источником повышенной опасности» и его владелец должен заботиться о безопасности имущества окружающих. Пешеход имеет право на возмещения ущерба, независимо от того, намеренно ли его облики или случайно. В обоих случаях в качестве доказательств потребуются показания свидетелей, чеки из химчистки, фотографии с места происшествия», - отмечает Андрей Кулаевский.

Возместить ущерб реально и при падении снега или льда с крыши. Причем это может быть как ущерб здоровью, так и имуществу. Главное – установить, кто не выполнил обязанность по уборке снега и наледи – это и будет ответственное лицо, которому вы сможете предъявить требования.

«В случае, если снег или сосулька упали на вас, вы можете возместить вред здоровью, компенсировать моральный ущерб, а также возместить утраченный заработок из-за временной потери трудоспособности. Для этого нужно подать в суд исковые заявления с соответствующими требованиями», - уточняет юрист.

Бывают и ситуации, когда в результате схода снега и льда с крыши причиняются механические повреждения автомобилю. В таком случае в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей, фотографии с места происшествия, результат судебной оценочной экспертизы по размеру причиненного ущерба автомобилю.

Важно знать! При причинении ущерба неподвижному автомобилю, сотрудников ГИБДД вызывать не нужно, так как это не является дорожно-транспортным происшествием. Для фиксации причиненного ущерба необходимо вызвать сотрудников полиции по единому телефону 112. А далее нужно также подать иски в суд.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0