Юбилейная конференция

20 марта 2013

В рамках мероприятия сотрудникам юридического факультета АлтГУ будут вручены награды Администрации Алтайского края.

Далее состоится презентация коллективного труда сотрудников факультета «Заслуженные юристы Российской Федерации. Алтайский край. Биографический справочник».  В нем собрано около 40 биографических очерков людей, получивших звание  «Заслуженный юрист РФ» в течение последних 50-ти лет. Среди них не только преподаватели (например, В.К. Гавло), но и действующие  и отставные практики (бывший прокурор,  пенсионер прокуратуры Горно-Алтайска И. Я. Друкаров, председатель Алтайской краевой коллегии адвокатов Л.Г. Шпиц). К сожалению, полная информация в книге  представлена не обо всех обладателях почетной награды, прошедших уникальный  профессиональный путь — иногда  известна только дата награждения.

Не меньший интерес у специалистов и общественности вызовет презентация  недавно вышедшей книги «Правовые обычаи Горного Алтай, Китая и Монголии». Продолжительное время ученые-юристы  исследовали  обычное право на территории Большого Алтая (Казахстан, Монголия, Республика Алтай). Результаты работы показали, что в Республике Алтай активно развиваются правовые обычаи. Так, например, в этой республике возрождается  система родового управления, в соответствии с которой выбирается руководитель клана (старейшина), осуществляющий взаимодействие с официальными органами власти. Он решает социально-экономические и культурные вопросы своей общины. На основании обычаев  проводится разрешение семейных конфликтов (раздел имущества), а официальный суд только утверждает  достигнутые договоренности сторон.

С докладами и воспоминаниями о становлении и развитии юридического факультета Алтайского государственного университета на конференции выступят декан  В.В. Сорокин,  зав. кафедрой уголовного процесса и криминалистики В.К. Гавло, ветеран юридического факультета С.И. Лихторович и зав. кафедрой гражданского права Т.А. Филиппова.

Участники конференции: руководители Администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Алтайского краевого суда, Арбитражного суда Алтайского края, Прокуратуры Алтайского края, Следственного управления Следственного Комитета по Алтайскому краю, Главного Управления внутренних дел по Алтайскому краю, Адвокатской Палаты Алтайского края, Нотариальной Палаты Алтайского края, Администрации г. Барнаула, Барнаульского Юридического института.