ЛПШ-2013

16 сентября 2013
Для многих людей не составит труда ответить на вопрос: что же должны делать летом студенты?. Скорее всего, большинство ответит, что летом они должны отдыхать. Но задайте этот же вопрос студентам-юристам, и ответ вас удивит.

Привыкшие за прошедший учебный год к усердной работе юристы даже после летней сессии не были намерены расслабляться. В это время на базе «Красилово» проходила Летняя правовая школа, участниками которой стали самые активные, творческие и талантливые студенты. Летняя правовая школа стала своеобразной традицией. Она проводится вот уже на протяжении 16 лет. Самой главной чертой ЛПШ является совмещение отдыха и учебы, так сказать, приятного с полезным. Кураторами ЛПШ-2013 являются доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Псарева Б.В., доцент кафедры теории и истории государства и права, к.и.н. Русанов В.В., ассистент кафедры теории и истории государства и права Куликов Е.А. и ассистент кафедры гражданского права Матвеев Г.А.

Основной особенностью Летней правовой школы в этом году была ее тематическая направленность. Темой была выбрана «Медиация как альтернативный способ досудебного разбирательства дел». В рамках изучения данной темы были приглашены преподаватели с различных факультетов. С факультета психологии и педагогики был приглашен доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук Залевский Владислав Генрихович, так как медиация —это та тема, которая не обходится без участия психологического аспекта. С факультета социологии ЛПШ посетил к.с.н., доцент, зав. каф. эмпирической социологии и конфликтологии Нагайцев Виктор Валентинович. С родного юридического факультета приехали к.ю.н., доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Глебов Владимир Геннадьевич, Серебряков Андрей Александрович, преподаватель кафедры гражданского права, и Букшина Светлана Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права.

Обучение проходило посредством лекций, деловых игр, которые проводили преподаватели, посетившие ЛПШ. Самыми запоминающимися и интересными были игры, проведенные Чепрасовым К.В., задание которого было направлено на разрешение конфликта между светским государством Италией и его гражданкой. Работники Сбербанка предложили студентам ЮФ рассмотреть дело о взыскании задолженности со сказочных персонажей: Кикиморы, Русалки, Змей Горыныча, которые должны были решить дело посредством медиативного договора. В этих играх коллектив еще более сплотился, ребята ближе узнали друг друга, старшие курсы помогали младшим в юридических вопросах, еще неизвестных первокурсникам, помогали раскрыть свой потенциал, свои возможности.

День был насыщен различными лекциями, играми, обучающими презентациями, а вечер завершался песнями от гитариста известной на ЮФ группы «JurisBand» Даниила Коробко и преподавателя кафедры теории и истории государства и права Куликова Е.А. Были также проведены тематические вечера: стихотворный, театральных зарисовок, юмористический, презентация своего домика. Все эти постановки, в которых ребята работали дружно и сообща, помогли раскрыть свои таланты многим участникам ЛПШ.
Один из дней на ЛПШ был спортивный, его провели преподаватели Потапов Д.П. и Маньковский И.Ю. Были такие соревнования, как бег на 3000 м, пресс, подтягивания, стрельба из пневматического пистолета, оказание первой медицинской помощи и самооборона. Но на этом спортивный день не закончился. После обеда этим же командам предстояло пройти новое испытание. Им были выданы листочки с загадками, отгадками на которые являлось место, расположенное на территории базы Озеро Красилово. В этих местах и были спрятаны вопросы по юриспруденции. Каждая команда должна была опередить другую в поиске данных вопросов. На них им потом и следовало отвечать, зарабатывая баллы.

Вся неделя, проведенная на оз. Красилово, была наполнена яркими моментами и незабываемыми впечатлениями. И это будет чистая правда, если мы скажем, что каждый, кто там был, хотел бы снова вернуться, погрузиться в чудесную атмосферу ЛПШ, которая заряжает позитивным настроем на весь учебный год.

Кузеванова Ольга, 321 гр.;
Селина Анна, 321 гр.