Юристы АлтГУ в числе победителей на олимпиадах по муниципальному и избирательному праву

23 декабря 2013 Селина Анна, 321 гр.,
Кузеванова Ольга, 321 гр

Студенческая юридическая олимпиада по муниципальному праву, посвященная 20-летию конституции была проведена кафедрой конституционного и международного права Юридического факультета АлтГУ 20 декабря.
Целью олимпиады являлось повышение интереса к дисциплине «Муниципальное право», пропаганда использования возможностей новых информационно-поисковых технологий в учебном процессе, а также расширение профессиональных навыков студентов, повышения у студентов мотивации к учебной и научной деятельности. Принимать участие могли студенты из разных ВУЗов.
Нас посетили студенты из Алтайской академии экономики и права, Сибирской академии государственной службы Алтайского филиала.
Олимпиада состояла из одного очного тура.
Первый этап представлял собой эссе на тему: «Соотношение компетенции представительного органа и местной администрации». Здесь предстояло ребятам показать не только свои знания в данном вопросе, но и умение рассуждать, делать сравнительную характеристику.
Второй этап включал в себя тестирование по вопросам, связанным с местным самоуправлением РФ. Здесь студенты должны были вспомнить положения федеральных законов, законов субъектов, и уставов муниципальных образований. При ответах на вопросы, конечно же помогали знания, которые дала студентам Маньковская Вера Ивановна. С ее занятий ни один человек не выйдет без какого-либо материала, отложившегося в голове; ни один студент не останется без внимания Веры Ивановны.
Сразу после выполнения олимпиады по муниципальному праву юристы АлтГУ, ААЭП и СибАГС приступили ко второй по очередности, но не по значению олимпиаде - по избирательному праву и процессу. Данная олимпиада, приуроченная к 20-летию избирательной системы РФ, была проведена впервые.
Основными задачами олимпиады являлись: формирование интереса у молодежи к проблемам развития и совершенствования законодательства о выборах; реализация избирательных прав и права на участие в референдуме; повышение электоральной культуры молодежи; выявление на практике знаний в сфере избирательного права; становление правовой культуры потенциальных избирателей; определение практических потребностей молодежи в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе.
Участники олимпиады прошли два тура. В первом туре им было предложено решить задания на знание избирательного права и процесса в виде тестов.
Следующий тур – ответы на вопросы. Вопросы касались выборов, как на федеральном уровне, так и на муниципальном.
Решив все задания, студенты сдали свои листочки с ответами, после чего оставалось лишь только ждать результатов и надеяться на лучшее.
Жюри, судившее ответы по муниципальному праву, состояло из доц. Маньковской В.И., доц. Блиновой О.А. Через недолгих 30 минут были объявлены результаты данной олимпиады. Беспристрастное жюри вынесло свое решение, в результате чего места были распределены следующим образом:
1 место – Швенко Антон (АлтГУ)
2 место – Ахмедова Юлия (ААЭП)
3 место – Селина Анна (АлтГУ)
Далее слово было передано жюри, судившее результаты олимпиады по избирательному праву.
Стоит отметить, что олимпиада проводилась избирательной комиссией Алтайского края совместно с кафедрой конституционного и международного права АлтГУ .
В состав жюри вошли начальник отдела избирательной комиссии Алтайского края Замаруев Виталий Васильевич, главный специалист избирательной комиссии Алтайского края Анисимова Светлана Станиславовна
По итогам олимпиады лучшими знатоками избирательного права оказались:
1 место – Васильев Игорь ( АлтГУ)
2 место – Швенко Антон (АлтГУ)
3 место – Ахмедова Юлия (ААЭП)
Победители получили грамоты и денежное вознаграждение.
Поощрительными призами были награждены следующие студенты:
Асташенко Диана (ААЭП), Смирнов Сергей (АлтГУ) и Литуева Виктория (АлтГУ).
В. В. Замаруев отметил в заключении, что олимпиада прошла успешно, комиссия довольна результатами. Так же он выразил надежду на то, что проведение олимпиады такого формата станет традиционным и на то, что посредством проведения подобных мероприятий интерес студентов к избирательному праву будет повышаться.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0