Участники чемпионата по искусственному интеллекту создадут модель, которая поможет прогнозировать «путь студента»

22 августа 2022 Ред. сайта

C 25 августа по 22 сентября 2022 года в Алтайском крае пройдёт тринадцатый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», сообщает официальный сайт проекта. В течение месяца участники со всей страны будут решать задачу по прогнозированию статуса студента. Задача разработана преподавателями и студентами института математики и информационных технологий АлтГУ Денисом Козловым, Ольгой Кротовой и Романом Панариным.

Суть задачи состоит в том, чтобы предсказать статус студента вуза на основе предоставленных в датасете данных. Построенная модель выступит в качестве системы поддержки принятия управленческих решений на этапе проведения приемной кампании университета, поможет прогнозировать успешное окончание студентом вуза, благодаря чему университет сможет эффективнее планировать свое бюджетное и внебюджетное финансирование.

«​​По данным Минобрнауки РФ, в этом году более 6,5 млн человек подали заявление на зачисление в вузы. Кто-то из них доучится и поступит в магистратуру, кто-то возьмёт академический отпуск, а некоторые перепоступят или переведутся на другие специальности. Все эти события попробует предсказать модель, которую разработают участники регионального чемпионата в Алтайском крае. Такие статистические данные и прогнозы станут полезным инструментом не только при планировании учебной работы в вузах, взаимодействии с работодателями или реализации научных проектов, но и в целом помогут более эффективно распределять ресурсы в системе образования», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта —  hacks-ai.ru.

Чемпионат по искусственному интеллекту откроется  25 августа в 15:00 в Центре ДНК имени Виктора Верещагина Алтайского госуниверситета (Ленина, 61).
поделиться
Связано с разделами

Институт математики и информационных технологий

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0