АлтГУ стал участником Всероссийского «ИТ-диктанта»

13 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

13 сентября Алтайский край присоединился к Всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант». Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует количество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности – от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Участник диктанта может выбрать один из пяти уровней - для школьников начальных и средних классов, студентов, простых и продвинутых пользователей.

Первыми в Алтайском государственном университете ИТ-диктант написали студенты института математики и информационных технологий. Но присоединиться к акции может любой желающий. Все мероприятия диктанта будут доступны на протяжении всего дня на сайте ит-диктант.рф.

«АлтГУ и в частности институт математики и информационных технологий принимает участие в IT-диктанте, начиная с 2021 года. Сейчас взрослый человек в среднем проводит в интернете около четырех часов ежедневно, и перед каждым стоит вопрос: как безопасно и эффективно использовать цифровые технологии для решения своих задач. Участие в диктанте, в первую очередь, даст объективную оценку своих цифровых навыков и поможет понять, какие знания стоит «подтянуть». В ИМИТ мы даем дополнительное IT-образование гражданам всех возрастов. Для школьников у нас работает ЯндексЛицей, площадка проекта Код Будущего, а те, кто уже имеет диплом СПО или ВО, могут обучиться в Центре ДПО ИМИТ, например, на курсах “Технологии искусственного интеллекта” или “Цифровые инструменты”. Приглашаю всех с интересом пройти диктант и повысить свои IT-компетенции», - отметил директор ИМИТ Евгений Журавлев.

поделиться
Связано с разделами

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0