Региональная площадка федерального проекта «Цифровой прорыв» откроется в АлтГУ 29 сентября

28 сентября 2023 ИМИТ

В 2023 году Алтайский государственный университет вновь стал партнером хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и представил задачу для участников IT-события.

Уже 29 сентября, в пятницу, состоится открытие IT-Хаба в классическом вузе. Всех желающих ждут на проспекте Ленина, 61, в аудитории 107 Л в 15:00.

Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — это самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT, которое реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта. В рамках хакатонов проекта специалисты-разработчики сообща решают поставленную организаторами бизнес-проблему и (или) социальную проблему в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время. По итогам соревнований определяются призеры и победители. Организатор соревнования — Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор — АНО «Россия — страна возможностей».

Коллектив института математики и информационных технологий АлтГУ представил на хакатон в Сибирском федеральном округе задачу «Классификация снимков с фотоловушек при помощи технологий ИИ». Используя снимки с фотоловушек, установленных в Тигирекском заповеднике, участникам хакатона необходимо создать программный модуль для классификации полученных фотографий с использованием технологий искусственного интеллекта.

Главная площадка хакатона в Сибирском федеральном округе будет открыта в Технопарке Новосибирского Академгородка, участники — все желающие граждане РФ старше 14 лет. Команды ИТ-специалистов от трех до пяти человек будут соревноваться за призовой фонд 3 млн рублей в пяти кейсах.

В Алтайском крае в Алтайском государственном университете с 29 сентября по 1 октября будет работать региональная офлайн-площадка хакатона (IT-Хаб). Она будет организована на пр. Ленина, 61, в аудитории 107 Л. Команды участников могут встретиться и обсудить решения задач. Всем желающим будет доступен бесплатный интернет и чай.

Институт математики и информационных технологий