Студенты из трех стран прислали научные проекты на иностранном языке в АлтГУ на конкурс «Я в профессии»

15 июня 2023 Кафедра иностранных языков естественно-научного профиля

На базе кафедры иностранных языков естественно-научного профиля АлтГУ прошел международный конкурс научных проектов на иностранном языке «Я в профессии» с использованием цифровых инструментов.

Соорганизаторами данного конкурса наряду с Алтайским государственным университетом были Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (Астана, Казахстан) в лице доцента кафедры управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды Гульнур Саспугаевой, а также Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко (Республика Молдова, Приднестровье) в лице старшего преподавателя кафедры романо-германской филологии Натальи  Пержан.

Участниками стали студенты Алтайского государственного университета естественно-научных специальностей и студенты вузов-партнеров. Основная цель конкурса: совершенствование качества подготовки студентов в рамках изучения иностранного языка в неязыковом вузе. Нововведением данного конкурса в этом году стало использование цифровых инструментов во всех работах. Тем самым решалась задача повышения цифровой грамотности участников.

Работ на конкурс поступило достаточно много. Все отличались оригинальностью, творческим подходом. Одной из задач конкурса научных проектов было обращение к осмыслению своей будущей профессиональной деятельности.

Вот некоторые мнения победителей конкурса.

Владимир Ермаков (гр. 4.205-2):

«Я очень вдохновляюсь той специальностью, на которую поступил. Очень часто делюсь впечатлениями, рассказываю самую разнообразную информацию о ней своим родственникам, близким и друзьям. Как же я был рад, когда мой преподаватель рассказал мне об этом конкурсе. Ведь теперь я смогу максимально точно на английском языке раскрыть все краски, прелести, преимущества и недостатки профессии программиста, а если быть точным, то веб-разработчика. Я постараюсь выложиться на максимум, на английском языке можно максимально описать все детали данной профессии и грамотно изложить материал!»

Иван Соколов (гр. 4.209-1):

«Я до этого, всего, пару раз использовал такого рода платформы для создания презентаций, но в этот раз это было впервые, когда я делал презентацию на английском языке. Достаточно полезный опыт, было интересно».

Георгий Савич (4.209-1):

«Благодаря этому конкурсу я узнал о существовании новых сайтов (не только тех, которые были предложены) для создания презентаций, многие из них удобнее в каких-то аспектах и в будущем я буду их применять, если мне нужно будет подготовить выступление».

Злата Тихомирова (4.207-1):

«Участие в конкурсе мне дало новые навыки, так как с такими цифровыми сервисами я ранее не работала. Я очень рада, что они существуют, что можно делать красивые презентации и монтировать их как видео».

Иван Краев (гр. 5.207-2):

«Хотелось бы сказать пару слов о конкурсе. В первую очередь, меня заинтересовала сама цель конкурса - моё представление будущей профессии на иностранном языке с помощью нового цифрового инструмента. Идея мне понравилась. Специалисты по информационной безопасности довольно часто работают с программами на иностранном языке. Что касается платформ, которые нам предложили для выполнения работы, мне показалось, что Visme самая удобная: лёгкое управление, большое количество инструментов, огромный доступ бесплатного контента для создания презентаций. Было интересно попробовать новый цифровой инструмент и потренировать английский язык».

Конкурс проходит уже не первый год на базе кафедры иностранных языков естественно-научного профиля. И каждый год он приобретает новые оттенки, идет в ногу со временем. Надеемся, что он станет традицией кафедры и будет развиваться дальше и расширять свои границы.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0