АлтГУ и Яндекс расширяют взаимодействие в области высшего образования

7 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

24 ноября в АлтГУ состоялась встреча с Александром Паволоцким (академический руководитель школьных образовательных программ Яндекса), где обсуждались вопросы организации обучения в ЯНДЕКС-Лицее и расширение взаимодействия в области высшего образования.

Встреча прошла с участием первого проректора АлтГУ Евгении Ждановой, директора института математики и информационных технологий Евгения Журавлева, заведующего кафедрой информатики Дениса Козлова и ответственного по профориентации ИМИТ Веры Журавлевой.

ЯНДЕКС-Лицей — бесплатная двухгодичная программа обучения программированию для школьников. Учатся в Лицее школьники, которые уверены, что в будущем будут программистами и разработчиками. На первом курсе ребята изучают «Основы программирования на языке Python», на втором - «Основы промышленного программирования». За два года этот образовательный проект делает из учеников старшей и средней школы разработчиков базового уровня. Ежедневная работа, серьезные проекты и опыт, который позволит проявить себя как настоящего разработчика уже с первого курса, позволяет ребятам начать «кодить» уже в школьное время.

Также на основе программы первого курса ЯНДЕКС  организует обучение самому востребованному языку программирования Python в рамках проекта «КОД БУДУЩЕГО», куда попасть может уже почти любой школьник.

Одним из вопросов встречи была эффективная организация набора на программы Лицея. Для вовлечения большего числа мотивированных школьников в дополнительное образование по программированию было решено усилить взаимодействие с учителями информатики из региона.

Второй вопрос касался возможностей привлечения компании ЯНДЕКС к дополнительному образованию студентов и включению спецкурсов в образовательный процесс IT-направлений.

«Уже второй год студенты ИМИТ имеют возможность пройти курс Яндекс.Практикум «Инженер облачных сервисов», где учат работать с облачной инфраструктурой и сервисами в Yandex Cloud. В дальнейшем мы планируем расширять взаимодействие с Яндекс в части внедрения в учебный процесс образовательного контента от ведущей ИТ-компании страны. Кстати, напомню, что на платформе размещено 6 хендбуков (бесплатных онлайн-учебников от Яндекс) по курсам «Основы Python», «Основы С++», «Машинное обучение», «Основой алгоритмов», «Прикладной анализ данных в социальных науках», «Flutter», которые может изучать любой желающий», - комментирует заведующий кафедрой информатики Денис Козлов.

Напомним, что обучение в Лицее Академии ЯНДЕКСА – бесплатное. Для того, чтобы попасть на первый курс, необходимо пройти онлайн-отбор и собеседование. Обычно отбор в Лицей стартует в конце лета. На второй курс проходят все, успешно завершившие первый год обучения. Начиная с прошлого года, в группы по «Промышленному программированию» также проводился добор среди школьников, имеющих высокий уровень знаний в области алгоритмов и программирования.

поделиться

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0