В День российского студенчества губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил АлтГУ

25 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

25 января, в День российского студенчества, Алтайский государственный университет посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он ознакомился с возможностями новой VR-лаборатории, а также с работой Дома научной коллаборации АлтГУ.

Алтайский государственный университет ведет планомерное развитие новых цифровых компетенций сотрудников и студентов. Недавно в институте математики и информационных технологий АлтГУ открылась уникальная для Алтайского края лаборатория  по проектированию и разработке VR и AR-проектов и стартапов.
Виктор Томенко посетил первое занятие, где студенты продемонстрировали возможности оборудования, приобретенного в рамках «Программы Приоритет 2030» - шлемов дополненной реальности, мощных компьютеров и камеры, способной снимать на 360 градусов.

«Цель лаборатории – это создание собственных продуктов, а не использование готовых решений. Команда преподавателей и студентов прошла стажировку в Российском технологическом университете МИРЭА, а также обучение на программе повышения квалификации в «Основы виртуальной реальности на Unity» на базе Томского политехнического университета. Полученные компетенции уже позволили разработать несколько IT-продуктов. VR-технологии дают широкие возможности: например, можно создать виртуальную копию практически любого лабораторного комплекса, чтобы студенты смогли проводить исследования, которые в реальности сложно организовать в силу их высокой стоимости. VR можно использовать в архитектуре и дизайне: можно создавать виртуальные здания, улицы и целые города, моделировать различные ситуации, взаимодействовать с объектами до реальной реализации проекта», - рассказал директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Студенты продемонстрировали Виктору Томенко разработанные в лаборатории продукты: виртуальный тур по центру города и Алтайскому госуниверситету, а также тренажер по сборке автомата Калашникова, который будет использоваться для обучения студентов военному делу.

Губернатор отметил, что IT-технологии прочно входят в нашу повседневную жизнь, и современному студенту необходимо ими легко владеть. Алтайский государственный университет и новая VR-лаборатория предоставляют ребятам не только возможность овладеть технологиями, но и воплощать в реальность свои идеи и разработки.

Одна из установок Алтайского государственного университета – подготовка специалистов со школьной скамьи. Именно на эту работу нацелен Дома научной коллаборации им. В.И. Верещагина, который стал следующим пунктом посещения Виктора Томенко.

«В центре ДНК ежегодно обучаются около 400 ребят – в основном на бюджетной основе. Мы реализуем 23 образовательные программы в технических и естественнонаучных областях. Мы хотим, чтобы наши одаренные дети оставались в нашем регионе, мы работаем по системе «равный – равному». Это значит, что основная часть педагогов – наши молодые ученые, выпускники, магистранты и аспиранты. Мы показываем детям, что быть ученым – это интересно, модно, а оставаться жить и работать в своем регионе – престижно», - рассказала директор центра ДНК АлтГУ Наталья Камышникова.

Губернатор посмотрел, как школьники осваивают VR-технологии, а также конструируют и программируют беспилотные летательные аппараты.

поделиться
Связано с разделами

Институт математики и информационных технологий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0