Школа молодых тюркологов и алтаистов в АлтГУ – это совершенно новый тренд Евразии – эксперт из Казахстана

15 апреля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Российско-казахстанский пресс-центр и сайт телеканала «Большая Азия» разместили большое интервью с профессором Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбиной Жанбосиновой, которое она дала во время визита в в АлтГУ на весенней сессии «Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов».

Пятая сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов в Алтайском государственном университете (Барнаул) была посвящена теме «Этническая история и этнографии тюркоязычных народов Большого Алтая». Сессия прошла в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и собрала в онлайн-формате более 70 молодых ученых из пяти вузов России, 11 вузов и научных центров Казахстана, шести вузов Киргизии, двух институтов Туркменистана.

Встречу с молодыми учеными открыла специально приехавшая в Барнаул известный в Казахстане историк, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова. Она прочитала молодым ученым лекцию о основных приоритетах развития исторической науки Республики Казахстан, в том числе о этапах становления этнографии, ее значимости в обретении и восстановлении культурного кода казахского этноса, а также поделилась своими мыслями о задачах современной исторической тюркологии.

«Школа молодых тюркологов и алтаистов» – это совершенно новый тренд Евразии, на Алтае, запущенный Алтайским госуниверситетом, – подчеркнула профессор Жанбосинова в интервью. – Студенты, магистранты и докторанты расширяют горизонты научного познания, выстраивают уровни, вертикаль понимания, нескончаемые грани неизведанного знания, практики. Прямое участие выступает триггером, стимулирует, активизирует мышление, движение вперед, так рождаются идеи и великие ученые.

НОЦ «Большой Алтай» – это сегодня один из флагманов трансляции истории тюркских народов. Когда-нибудь, возможно, в том числе, благодаря этому проекту, будет написана энциклопедия истории тюрков, сформирована основа общей мировой истории тюркских народов, которая расскажет почему сменялись каганаты, куда исчезали и вновь появлялись тюркские племена и чисто символически восстановит тюркский код.

Я думаю, что у Научного образовательного центра большое будущее, большие перспективы. Самое главное, что это не политизированное образование, а прежде всего, научно-познавательное. Оно объединяет и молодых ученых, и более старшее поколение. Здесь проводятся экспедиции, летние школы, в которых участвуют студенты из Якутии, Казахстана, Киргизии и других республик. Это колоссальный опыт общения именно в плане живой научной коммуникации и в плане подготовки кадров: в каждой стране сегодня востребованы квалифицированные тюркологи!

С полной версией интервью можно ознакомиться на сайте проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0