Начинающие аспиранты узнали о направлениях поддержки молодых учёных в АлтГУ

6 октября 2023 Сектор аспирантуры и докторантуры

4 октября в Алтайском государственном университете прошло собрание аспирантов 1-го курса и их научных руководителей. Организаторами выступили сектор аспирантуры и докторантуры и научно-инновационное управление.

Мария Сергачева, заведующий сектором аспирантуры, рассказала молодым ученым об особенностях организации учебного процесса в аспирантуре, оформлении отчетной документации и введении федеральных государственных требований.

Александр Шайдуров, начальник научно-инновационного управления, сообщил о мерах поддержки молодых ученых в Алтайском государственном университете и научных проектах, в которых аспиранты также могут принять участие.

«Мы благодарим научных руководителей и аспирантов, которые смогли посетить наше собрание в очном и дистанционном формате. Эти люди проявляли заинтересованность, задавали вопросы, касающиеся их обучения. Считаю, что встреча прошла продуктивно, и надеюсь, обучение в аспирантуре поможет молодым ученым дойти до заветной цели – защиты кандидатской диссертации», - подытожила Мария Сергачева, заведующий сектором аспирантуры.

В марте 2022 года состоялся переход программ аспирантуры с ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) на ФГТ (федеральные государственные требования). Новая концепция нацелена на усиление научной работы аспирантов, рост ее результативности и повышение качества кандидатских диссертаций. Также она дает возможность организации самостоятельно распределять нагрузку учащихся. Первый и второй курс АлтГУ, а это 316 человек, обучаются по новым правилам на очной форме обучения по 40 научным специальностям.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0