Представительство МИД России в городе Барнауле: Начала работу Международная летняя школа «Экология, история и туризм Большого Алтая»

12 августа 2021 НОЦ «Большой Алтай»
Официальный сайт представительства МИД России в городе Барнауле сообщил о том, что начала работу Международная летняя школа молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая».

9 августа в Чемальском районе Республики Алтай на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциации азиатских университетов начала работу Вторая Международная летняя школа молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая».

Мероприятие проводится в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Участниками Международной летней школы стали более 50 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из России, Киргизской Республики и Республики Казахстан. В течение пяти дней 35 участников из Бишкека, Нур-Султана, Барнаула, Иркутска, Кемерово, Красноярска и Томска будут слушать лекции известных ученых, общаться и обмениваться опытом. 17 молодых ученых из Казахстана примут участие в мастер-классах в онлайн-режиме.

В программе летней школы заявлены ведущие российские и международные исследователи в сфере тюркологии и алтаистики, экологии, истории, туризма и географии: академик РАН А. Тулохонов, профессор Томского государственного университета Л. Шерстова, профессор Киргизского государственного университета имени И. Арабаева С. Алымкулова, профессор Алтайского госуниверситета Ю. Лысенко.

Участники летней школы смогут посетить природные парки и заповедники Горного Алтая, презентовать свои туристические и экологические проекты.

В своем приветственном слове организаторам и участникам мероприятия президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая» профессор С. Землюков отметил, что целью международной летней школы является объединение молодежного научного сообщества России и государств Центральной Азии, занимающегося изучением истории и культуру народов этого региона, традиций их природопользования.

«Такие мероприятия способствуют интенсификации научных междисциплинарных исследований в области экологии, историко-культурного цивилизационного наследия, туризма Большого Алтая», – заявил С. Землюков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0