О запатентованных изобретениях ученых АлтГУ рассказала ведущий инженер управления инновационного развития Лариса Маршева

12 марта 2023 Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская
Корреспондент газеты «За науку» Алина Фоменко взяла интервью у сотрудницы университета, которая отвечает за работу с результатами интеллектуальной деятельности исследователей, — Ларисы Маршевой. Эксперт рассказала о последних изобретениях ученых классического вуза.

— Ежегодно в АлтГУ получают около 20 патентов и 50 свидетельств на базы данных и программы для ЭВМ. Активно патентуются физики, химики, географы, искусствоведы, а также ученые из Южно-Сибирского ботанического сада, Российско-американского противоракового центра, НИИ биологической медицины, ИЦ «Промбиотех». Объекты патентования различные, среди них штаммы бактерий, питательные среды для культивирования микроорганизмов, способы получения интерметаллических пленок для покрытий, способы оценки прозрачности воды и т. д. Гуманитарии, как правило, регистрируют базы данных, но в конце 2022 года были получены два патента: «Способ коррекции уровня тревожности и повышения умственной работоспособности», «Способ раскопок древних и средневековых курганов с земляными насыпями без применения землеройной техники».

Подробнее читайте в материале в газете «За науку»