Химик АлтГУ Андрей Рябых успешно защитил диссертацию по неорганической химии

28 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

21 декабря преподаватель кафедры физической и неорганической химии ИХиХФТ Андрей Рябых успешно защитил диссертацию по теме «Моделирование редокс-металлоферментных процессов электрон-протонного переноса в системе кислород-супероксиддисмутазы в водной среде» по специальности 1.4.1. — Неорганическая химия на соискание ученой степени кандидата химических наук. Научным руководителем выступил доктор физико-математических наук, профессор Сергей Безносюк.

Защита проходила в диссертационном совете Национального исследовательского Томского государственного университета, созданном на базе химического факультета.

«Это фундаментальное исследование посвящено взаимодействию активных форм кислорода – свободных радикалов – с антиоксидантным ферментом супероксиддисмутазой. Оно может применяться для создания теоретической базы для дизайна веществ с антиоксидантной активностью. Компьютерные модели помогут спрогнозировать антиоксидантные свойства различных веществ. Известно, что свободные радикалы опасны для организма, нам всегда говорят – ешьте больше антиоксидантов. Также эти свободные радикалы могут встречаться и в неорганических средах - везде, где участвует кислород. Вот эти модели могут применяться для целенаправленного создания антиоксидантов, способных  устранять эти свободные радикалы. Например, в медицине для создания лекарств антиоксидантной активностью, а также в защите материалов от преждевременного окисления», - пояснил Андрей Рябых. 

Диссертационное исследование получило положительные отзывы официальных оппонентов и ученых из различных научных и образовательных организаций. Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Андрею Рябых ученой степени кандидата химических наук.

Кафедра физической и неорганической химии поздравляет Андрея Валерьевича с успешной защитой кандидатской диссертации и желает успехов в преподавательской и научно-исследовательской деятельности!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0