В своем блоге ректор Сергей Бочаров рассказал об участии делегации АлтГУ в Международной научно-практической конференции «Горный Алтай – прародина тюрков: к истории зарождения тюркской цивилизации». Университет представляли ректор классического вуза Сергей Бочаров, директор НОЦ «Большой Алтай» Юлия Лысенко, наши ведущие ученые-археологи Алексей Тишкин и Николай Серегин, а также директор института истории и международных отношений Иван Назаров.
В Алтайском государственном университете словосочетание «Большой Алтай» известно, наверное, каждому. Под ним понимается большой комплексный проект, связанный с изучением исторического и культурного наследия тюркоязычных народов. Когда в 2019 году АлтГУ организовывал I Алтаистический форум, подобных мероприятий в России было немного. Зато в последние годы эта тема стала весьма популярной.
АлтГУ представилась великолепная возможность на пленарном заседании презентовать результаты деятельности НОЦ «Большой Алтай», а также поделиться результатами исследований в области археологии и этнографии на площадках конференции (некоторые из них – модерировались нашими коллегами).
Мероприятие было организовано на самом высоком уровне. Среди соорганизаторов: Институт востоковедения РАН, Правительство Республики Алтай, Российское военно-историческое общество, Российское общество «Знание», Российское историческое общество. Этим и обусловлен представительный состав руководителей, выступивших с приветственными словами: помощник Президента РФ Владимир Мединский, представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев, глава Республики Алтай Андрей Турчак, заместитель министра образования и науки РФ Константин Могилевский.
Гостями конференции стали ведущие тюркологи из России и многих зарубежных стран.
О глубоком содержании мероприятия можно судить по темам, вынесенным на обсуждение:
- языковые контакты в истории развития алтайского и тюрко-монгольского языков;
- общее в этносоциальной и этнокультурной жизни народов Горного Алтая и киргизов;
- тюркская и славянская цивилизации: пульсация истории Евразии; ▫ памятники древнетюркской письменности;
- анализ медиапространства стран Центральной Азии и России: угрозы и вызовы.
Несмотря на то, что некоторые выступления были полярными, трудно не согласиться с рядом тезисов, прозвучавших у многих докладчиков:
- Россия – одна из стран, в которой заметная доля населения представлена тюркоязычными гражданами;
- Тюркские народы внесли весомый вклад в развитие российской государственности;
- Тюрки и славяне на протяжении всей истории активно взаимодействовали в хозяйственной жизни в виде т.н. союза степи и леса, а также активно смешивали свой генофонд;
- Поворот России на Восток – это не одномоментный акт, а процесс, участниками которого мы являемся.
Важным выводом конференции можно назвать заключительное высказывание директора Института востоковедения РАН Аликбера Калабекова:
— Славяно-тюркские взаимодействия направлены в будущее, нас объединяет общая стратегия выживания в современном мире, общее понимание и общее отношение к происходящим процессам. Осознанная взаимозависимость определяет стратегическую глубину. А когда есть стратегическая глубина – отношения выстраиваются более плодотворно.