Призер олимпиад Александр Уколов выбрал институт математики и информационных технологий

3 июля 2023 ИМИТ

1 июля выпускник новоалтайской школы № 19, призер межвузовских олимпиад Александр Уколов подал документы в институт математики и информационных технологий Алтайского госуниверситета.

Александр в течение пяти лет активно участвовал в олимпиадном движении сразу в нескольких направлениях. Наиболее продуктивным было участие в направлении «химия», где он заработал несколько дипломов в олимпиадах 1 и 2 уровня. Также Александр стал призером в олимпиаде ОРМО (Открытая региональная межвузовская олимпиада) по русскому языку. Это дает ему право поступить вне конкурса на любое направление ИМИТ.

Абитуриент выбрал направление «программная инженерия», так как его привлекает программирование. Эта сфера кажется ему перспективной для дальнейшего развития. IT и программированием Александр заинтересовался после 10 класса, когда поучаствовал в Летней школе превосходства ИМИТ. Там он познакомился с молодыми преподавателями института и получил много информации об исследованиях и активностях в ИМИТ.

«Я выбрал программную инженерию в ИМИТ по нескольким причинам. Во-первых, в наше время информационные технологии находят применение в разных отраслях: так я могу воспользоваться своими знаниями по биологии и химии в перспективе. Во-вторых, в настоящее время наблюдается обилие прикладных проектов и исследований в данной области — сравнительно низкий порог вхождения. В-третьих, я уже пробовал свои силы в разработке программных продуктов — был на дистанционных курсах школы программистов — и этот опыт мне очень понравился. Уверен, что добьюсь хороших результатов и здесь!» — комментирует Александр.

В бакалавриате ИМИТ молодой человек планирует успеть поучаствовать в крупных проектах и непременно получить красный диплом.

Напоминаем, что для поступления на направления бакалавриата ИМИТ необходимо предъявить результаты трех экзаменов: математика, русский язык, информатика либо физика. Соответственно, диплом уровневой олимпиады по любому из этих предметов дает право поступления в АлтГУ без вступительных испытаний (при условии подтверждения результатом ЕГЭ по предмету не менее 75 баллов).

Подробнее о направлениях бакалавриата ИМИТ и правилах приема читайте в телеграм-канале «Бакалавриат ИМИТ»