В АлтГУ началась работа Х медиафорума для школьников «В ритме жизни». Фото

1 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Фото: Мария Дубовская, газета «За науку»

1 марта в Алтайском государственном университете начал работу Х открытый городской медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций Алтайского края «В ритме жизни». Его участниками стали более 200 активистов школьных медиацентров и 90 педагогов со всего Алтайского края.

Медиафорум «В ритме жизни» впервые проходит в стенах Алтайского государственного университета, который является региональной площадкой Студенческого медиацентра Министерства науки и высшего образования России,  отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров, приветствуя участников мероприятия:

«Наш вуз единственный в Алтайском крае реализует всю линейку образовательных программ подготовки специалистов в области медиа. У нас есть программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, дополнительного и дополнительного профессионального образования. Наши выпускники становятся медиапродюсерами, digital-стратегами, блогерами, SMM-щиками, SEO-специалистами, бренд-менеджерами, UX-дизайнерами или архитекторами виртуального пространства. Мы учим не только теории, наши ребята получают хорошую практическую подготовку. У нас широкий круг контактов с ведущими региональными СМИ. Есть и свой собственный медиакластер – уже 42 года работает газета «За науку», несколько лет  назад мы запустили медиакомьюнити «МедиаHub», которое включает в себя студию подкастинга, EdTech лабораторию, современную студию JALINGA».

Одним из почетных гостей медиафорума стал депутат АКЗС, председатель Алтайского краевого отделения Союза журналистов России, генеральный директор медиахолдинга «Сибирская медиагруппа» Андрей Абрамов.

«Вы большие молодцы, что пробуете профессию на вкус, находясь еще на школьной скамье. Вы получите опыт, знания, которые пригодятся вам в жизни, даже если вы не станете журналистами. Каждый рождается со своей "нейросетью", и каждый эту "нейросеть" на жизненном пути развивает. Вы анализируете тексты, работаете с видео, с графикой, формируете свои нейронные связи. Это позволяет быть конкурентными и высокопрофессиональными во всех отраслях, не только в своей профессии. Как председатель Союза журналистов, я, конечно, хочу, чтобы вы все стали дизайнерами, медиаменеджерами, операторами, журналистами. Для тех из вас, кто осознанно сделал выбор идти в эту сферу, я хочу создать Молодежную медиаассоциацию», - сказал Андрей Абрамов.

Для участников форума подготовлена насыщенная программа: образовательные экскурсии в лучшие телевизионные компании края, посещение галереи «Universum» АлтГУ, лекции преподавателей, мастер-классы специалистов комьюнити MедиаHub, посещение современных лабораторий медиаискусства, практика в телерадиостудии и работа над выпуском совместной газеты редакции «За науку» «Алтайского государственного университета. С приветственным словом выступил проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникциям АлтГУ Максим Герасимюк, который отвечает за всю медийную экосистему вуза.

«Сегодня университет не может жить в рамках информационного поля одного региона, потому что мы находимся в цифровом мире, в конкурентном пространстве со всеми вузами не только страны, но и всего мирового сообщества. Есть разные рейтинги, на них влияет качество образования, инфраструктура и т.д. Но немаловажную роль играет присутствие вузов в медиа. Сегодня недостаточно иметь единичные медийные продукты, чтобы занимать высокие позиции в рейтингах. Поэтому в АлтГУ  выстроена целая экосистема, с которой и ребята, и педагоги сегодня познакомятся. Это и площадка «МедиаHub», которая является большой мастерской для производства самого разного контента – они производят около 700 единиц в год. По большому счету так мы создали службу маркетинга внутри университета. Сегодня информационное пространство перемещается в социальные медиа, и у вуза есть паблики на всех основных площадках. Мы по-прежнему сохраняем газету «За науку» - это часть корпоративной культуры университета и транслятор смыслов. Кроме того, ректор Сергей Бочаров сам ведет свои паблики».

Традиционным мероприятием форума является всероссийский проект «Классные встречи». В этот раз гостем мероприятия стал директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Алтай» Олег Говорщенко.

«Сегодня к людям, которые работают в СМИ, предъявляется достаточно много требований. Помимо того, что они должны быть профессионально образованны, большие требования к самоорганизации и готовности получать новые знания. Наши компетенции надо совершенствовать, над ними нужно работать. Любая творческая профессия требует постоянного обновления знаний. Журналисты, корреспонденты, репортеры учатся всю жизнь. Не получится просто окончить вуз и работать. Учебы не прекращается ни на день, вы будете постоянным студентами, это забег без финиша – и это делает интересной нашу жизнь и жизни тех, кто нас читает и смотрит», - отметил Олег Говорщенко.

Всем участникам медиафорума вручат сертификаты о прохождении обучения, а также памятные подарки. Педагоги пройдут повышение квалификации по программе «Медиаменторство: как создать медиацентр в школе». Завершится медиафорум подведением итогов работы образовательных площадок в тесном кругу единомышленников креативных направлений медиасферы.

Редакция газеты «За науку»