Как устроиться разработчиком в крупнейшую технологическую компанию уже во время учебы в университете? История студента ИМИТ

25 июня 2023 Ред. сайта
Изображение к анонсу: freepik.com/starline

Максим Дорофеев учится в бакалавриате АлтГУ «фундаментальная информатика и информационные технологии» по профилю «Программирование и информационные технологии» на 4-м курсе и работает в Сбере инженером по разработке. Устроился около года назад, после 3-го курса. Максим рассказал свою историю трудоустройства.

— Началось все с того, что за год до моего трудоустройства в компанию попал мой друг. Сбер открыл «Школу 21» для программистов, после обучения в которой наиболее успешным студентам предлагали трудоустройство. Я хотел еще тогда попробовать, но посчитал, что моих навыков недостаточно. Я изучал совершенно другой стек технологий. После рассказов друга я понял, что все-таки нужно было подавать заявку, так как это оказалось не так сложно. Спустя год я подал заявку на на новый набор СберШколы, прошел вступительные тесты, интервью для зачисления на обучение.

Обычно трудоустройство предлагали после окончания курса обучения. Мне предложили работу уже во время обучения в СберШколе. Преподаватель, который вел у нас лекции, пригласил меня в свою команду. Мне рассказали об условиях, о том, чем будем заниматься. Далее начался процесс трудоустройства, параллельно с которым я заканчивал третий курс в АГУ и СберШколу.

• Школа 21 Сбера. Источник: vk.com/coding21

После трудоустройства меня погрузили в процесс работы. Я прошел программу адаптации Bootcamp, познакомился с командой и начал решать поставленные задачи. Мой путь был не такой тернистый, как у некоторых, но я приложил достаточно большое количество усилий, чтобы набраться опыта, успешно закончить СберШколу. Всё сложилось хорошо. Сбер — отличная компания для развития своих навыков. Прекрасный коллектив, множество направлений и возможностей, хорошие условия.

Как успешно пройти собеседование?

Первый делом перед собеседованием нужно подготовиться. Освежить весь пройденный материал, быть уверенным в том, что вы правильно поняли изученные темы. На собеседованиях не стоит волноваться, нужно быть собой.

Собеседования делятся, в основном, на несколько этапов, первый — знакомство с соискателем, чтобы понять, каким человеком он является. Важными качествами будущего работника являются: доброта, позитивность, умение работать в команде, а главное — желание обучаться. Далее идет техническое интервью, где проверяют ваши технические знания.

При изучении вакансий первым делом стоит смотреть на стек технологий, на требуемый опыт разработки. У вас должно быть четкое понимание, что вы сможете справиться с задачами, сможете найти подход к ним. И конечно же, у вас должны быть личные проекты в вашем репозитории, чтобы подтвердить ваши слова. Большинство вакансий требуют хотя бы минимальный опыт разработки, равный 1 году. Даже несмотря на это, стоит попробовать пройти интервью. Если у вас достаточно большой багаж знаний, есть понимание, как делать те или иные задачи, интервьюеры могут закрыть глаза на опыт коммерческой разработки.

Реально ли совмещать учебу и работу?

Совмещать учебу и работу — сложно, но вполне реально. Приходится жертвовать досугом, хобби, чтобы уложиться в сроки. У меня был такой стиль обучения: после работы я сразу садился за учебу, делал поставленные задачи от преподавателей, занимался ВКР. Порою приходилось уходить с работы, чтобы посещать пары, а время, занятое парами, дорабатывать по вечерам. По выходным я старался по максимуму выполнить все практические, лабораторные работы, чтобы при следующем посещения занятий их сдать пачкой, и у меня было свободное время для других дел.

Много времени занимала ВКР. Это было не просто какая-то тема, а выигранный вузом грант Русского географического общества «Чуйский тракт — туристский меридиан Сибири». Поэтому была ответственная задача разработать серверное приложение с панелью администрирования географических объектов для мобильного приложения, навигации по достопримечательностям Чуйского тракта. У гранта были свои сроки отчетности, поэтому приходилось работать вдвойне больше и быстрее. Благодаря самодисциплине я достаточно рано закончил работу над ВКР, сложностей не было.

Самый банальный совет: нужно трудиться не покладая рук. Также очень важно давать себе передохнуть пару дней, чтобы не «выгореть» с таким графиком работы. Собираться в группы одногруппников, друзей, коллег для выполнения каких-либо сложных задач, потому что не всегда получается сделать все самому, порою нужен совет. Необходимо создать вокруг себя такой круг общения, который позволил бы комфортно обучаться и работать.

Читайте по теме

Связано с разделами