Музей природы АлтГУ впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

11 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Лаборатория «Музей природы» АлтГУ впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет 21–22 мая. Посетители смогут увидеть уникальные таксидермические экспонаты — представителей редких краснокнижных видов животных.

Начало экспозиции положил Марат Форнель. В начале 70-х гг. он передал университету свою личную коллекцию сначала временно, а в 90-е гг. и на постоянной основе. Многие экспонаты, сделанные его руками, хранятся в университете и сегодня. С тех пор коллекция пополнилась множеством экспонатов, и сегодня музей располагает экспозиционным залом и вспомогательными фондами, которые состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов. В них представлено более 1200 экземпляров позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3500 единиц хранения, а экспозиционная (видовая) часть — более 300 экспонатов.

Гости музея смогут ознакомиться с уникальными видами животных, обитающих на территории Алтайского края и не только. В экспозиции имеются уникальные экспонаты: снежный барс, снежный гриф, черный аист, пеликан. Можно увидеть небольшую часть обширной палеонтологической коллекции университета – кости бизона, шерстистого носорога, мамонта, обитавших когда-то на территории Алтайского края, коллекцию тропических бабочек, раковины моллюсков, гнезда и яйца птиц, небольшую коллекцию рыб и ботанических раритетов — шишки и плоды.

Сотрудники музея проведут экскурсию, также во время акции посетителям раздадут информационные материалы об Институте биологии и биотехнологии АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0