Сегодня памятная дата — 75 лет со дня рождения основателя кафедры востоковедения Владимира Моисеева

25 марта 2023 Институт истории и международных отношений

25 марта 2023 года исполняется 75 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора Владимира Анисимовича Моисеева (1948–2007), основателя кафедры востоковедения института истории и международных отношений АлтГУ.

В 1999 г. по инициативе Владимира Моисеева на историческом факультете была открыта кафедра востоковедения, которую он возглавил. С 2004 г. кафедра востоковедения стала готовить специалистов по направлению «регионоведение (Китай)».

Владимир Мосеев — один из ведущих в России специалистов по истории международных отношений в Центральной Азии XVII — начала XX вв., большое внимание уделял истории Сибири, Казахстана, Синьцзяна.

Под руководством ученого защищено около 30 кандидатских и докторских диссертаций по актуальным проблемам истории Центральной Азии и сопредельных территорий.

В. Н. Владимиров, профессор кафедры отечественной истории, АлтГУ:

— Владимир Анисимович Моисеев сыграл значительную роль в развитии нашего исторического факультета на рубеже XX–XXI веков. Прежде всего, этот человек был генератором идей, постоянно придумывавшим что-то новое и интересное. В. А. Моисеев оказался и отличным руководителем: созданная при его активном участии кафедра востоковедения в годы его пребывания на посту заведующего развивалась поступательно и стабильно. Он четко понимал, куда надо двигаться и как совершенствовать возглавляемое им направление подготовки «зарубежное регионоведение». Преодолевая многочисленные трудности роста, связанные со становлением кафедры и направления, практическим отсутствием финансирования и формированием коллектива учебно-научного подразделения, В. А. Моисеев не только стал полноценным лидером, но и создал сильный и работоспособный коллектив. Профессор Моисеев всегда осознавал и защищал интересы кафедры востоковедения и ее преподавателей, иногда в довольно жесткой манере, но проблемы всегда разрешались мирно и корректно. С такими людьми, как Владимир Анисимович, всегда было трудно, но зато очень интересно работать. К сожалению, он не дожил до 60 лет, но успел заложить тот фундамент, на котором сегодня успешно продолжается развитие востоковедческих исследований и образования в Институте истории и международных отношений Алтайского государственного университета.

С воспоминаниями коллег, соратников, друзей и учеников о Владимире Анисимовиче полностью можно ознакомиться по ссылке.