Как студенты АлтГУ помогали возвести памятник герою Великой Отечественной войны в 1983 году

9 мая 2023 Алина Фоменко

В 1983 году студенты Алтайского государственного университета вместе со студентами Алтайского сельскохозяйственного института возвели памятник герою Великой Отечественной войны Александру Грязнову. Это стало одним из важнейших событий в жизни стройотрядов классического университета. Историю подвига героя СССР и монумента рассказал ветеран движения студенческих отрядов, доцент кафедры политологии Геннадий Шейда в газете «За науку».

– В былые годы в Тюменцевском районе располагались строительные отряды АлтГУ. В этом районе есть село Грязново, в военные годы оно называлось Трезвоново. В этом селе жил солдат Александр Грязнов, который уже в первые дни войны совершил подвиг. Находился он на северных рубежах нашей страны. 6 июля 1941 года в результате нападения войск вермахта вместе с двумя финским дивизиями был подбит прямым попаданием пушки. Враги уже окружили танк, но экипаж танка принял решение взорвать танковый боекомплект. Бои на северном фронте происходили чрезвычайно ожесточенные, поскольку Мурманск играл важнейшую роль – был портом, который принимал помощь западных стран по ленд-лизу. Через этот порт прошло два миллиона грузов. Город нельзя было сдавать, и поэтому советские солдаты оказали героическое сопротивление на этом направлении, к сожалению, ценой собственных жизней. Наш земляк в первый месяц войны был удостоен посмертно звания Героя Советского Союза. Этот подвиг значим и тем, что в 1943 году жители села приняли решение о переименовании населенного пункта из Трезвоново в Грязново. В этом же году по инициативе жителей был объявлен сбор на строительство танка имени Александра Грязнова, в итоге собрали почти 300 тысяч рублей. В 1983 году студенты АлтГУ решили построить новый монумент герою. Для этой цели был сформирован отряд «Искра», совместно со студентами Алтайского сельскохозяйственного института он безвозмездно возвел памятник.

Комиссарская работа ССО «Скиф», в том числе работа с ветеранами, была высоко оценена, и в 1986 году – студенческий отряд АлтГУ «Скиф» был признан лучшим студенческим отрядом Алтайского края.

С материалом полностью можно ознакомиться на сайте газеты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0