1. Подготовка кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и социальной сферы
- Проект «Биодесант» (Антоненко Татьяна Викторовна);
- Проект «Современные подходы в решении проблем устойчивого развития: геоцифровизация, геоинформационное картографирование, ГИС-проектирование…» (Ненашева Галина Ильинична).
2. Обновление, разработка и внедрение новых образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в интересах научно-технологического развития Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и социальной сферы
- Проект «Правовые основы развития цифровых технологий и цифровизации избирательного процесса в Российской Федерации (Игнатовская Ирина Ивановна);
- Проект «Новые компетенции в эффективном использовании климатических ресурсов (на примере Алтайского края)» (Харламова Наталья Федоровна);
- Проект «Повышение языковой компетенции ППС» (Мясникова Ольга Валентиновна).
3. Развитие материально-технических условий осуществления образовательной, научной, творческой, социально-гуманитарной деятельности университетов, включая обновление приборной базы университетов
- Проект «Цифровые номады» лаборатория креативных и цифровых технологий» (Комарова Ольга Сергеевна).
4. Реализация программ внутрироссийской и международной академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся, в том числе в целях проведения совместных научных исследований, реализации творческих и социально-гуманитарных проектов
- Проект «Локальные fashion-бренды в индустрии моды» (Черняева Ирина Валерьевна).
5. Реализация мер по совершенствованию научно-исследовательской деятельности в магистратуре, аспирантуре и докторантуре
- Проект «Разработка и внедрение технологий реабилитации, коррекции и обучения детей с ОВЗ в детские оздоровительно-образовательные учреждения и лечебно-оздоровительные учреждения санаторного типа Алтайского региона» (Смирнова Яна Константиновна);
- Проект «Центр иноязычного образования и академического письма» (Губернаторова Элина Викторовна).
6. Продвижение образовательных программ и результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Проект «Создание цифровой образовательной инфраструктуры в целях формирования актуальных юридических и IT компетенций преподавателей и студентов стран ЕАЭС (Пятков Дмитрий Валерьевич);
- Проект «Международный форум по медиа, рекламе и связям с общественностью «PR-Охота: охота на курсы!» (Комиссарова Людмила Михайловна);
- Проект «Коммерциализация результатов стратегических проектов: консалтинг, маркетинг, продвижение» (Горбунов Юрий Вадимович).
7. Цифровая трансформация университетов и научных организаций
- Проект «Автоматизация управления проектами Программы развития АлтГУ до 2030 г.» (Мотин Андрей Сергеевич);
- Проект «Мастерская цифрового копирайтинга (Качесова Ирина Юрьевна);
- Проект «Региональный центр компетенций цифровой картографии» (Байкалова Татьяна Викторовна);
- Проект «Интеллектуальная информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании зафиксированных автоматическими камерами нарушений (Серебряков Андрей Александрович).
8. Реализация мер по поддержке молодых научно-педагогических работников
- Проект «Экологическое состояние агрогенных почв и режимы их рационального использования в условиях сухой степи Алтайского края» (отв. Исп. Кононцева Елена Владимировна, руководитель – Долгачева Людмила Евгеньевна).
Следующие проекты будут рассмотрены на отдельных заседаниях с участием заинтересованных руководителей стратегических проектов:
- Проект «Разработка технологии производства ростостимуляторов и фунгицидов на основе бактерий рода Bacillus для обработки сельскохозяйственных культур» (Минаков Денис Викторович);
- Проект «Эколого-химический центр» (Агро-почвенные исследования) (Кононцева Елена Владимировна).
На доработку отправлены заявки по следующим проектам:
- Проект «Поиск лекарственного средства растительного происхождения на основе флоры Сибири и дальнего Востока для профилактики и лечения нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности» (Семенихина Наталья Михайловна);
- Проект «Комплексная оценка агроклиматического потенциала производства зерна в Алтайской крае на основе ресурсосберегающих интенсивных машинных технологий» (Соколова Людмила Валерьевна);
- Проект «Акселератор инноваций» (Мацюра Александр Владимирович);
- Проект «Территория науки» (Пермякова Елена Сергеевна).
Одна заявка отклонена в связи с недостижимостью заявленного результата:
- Проект «Модернизация и продвижение сетевой магистерской двудипломной программы с включенным обучением «геоинформационные технологии и системы в интересах социально-экономического развития региона» (Ротанова Ирина Николаевна).