АлтГУ вошел в списки лучших вузов мира по версии THE

26 октября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Times Higher Education представил новый выпуск предметных рейтингов по 11 направлениям. АлтГУ впервые вошел в три предметных рейтинга THE: «Социальные науки» (ТОП-600), «Науки о жизни» (ТОП-1000) и «Физические науки» (ТОП-1000+).

Напомним, недавно стало известно о том, что классический университет вошел в ТОП-25 лучших университетов РФ в глобальном рейтинге THE WUR 2023.

Свои интервальные позиции в рейтингах Times Higher Education АлтГУ разделил с такими ведущими российскими вузами, ранее входившими в проект «5-100», как Казанский федеральный университет (по социальным наукам), Дальневосточный федеральный университет и Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина (по наукам о жизни), Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (по физическим наукам).

WUR THE — один из большой тройки авторитетных глобальных рейтингов лучших университетов, наряду с Шанхайским ARWU и рейтингом агентства Quacquarelli Symonds (QS).

Оценка университетов в предметных рейтингах производится по тем же 13 индикаторам, что и в общем мировом рейтинге ТНЕ, охватывающие пять областей:

1. Образование (вес — 30%);
  2. Научно-исследовательская работа (30%);
  3. Цитируемость (30%);
  4. Интернационализация (7,5%);
  5. Привлечение средств от промышленности (2,5%).

Вместе с тем значения весовых коэффициентов индикаторов варьируют в зависимости от предметной области рейтинга.

Для того, чтобы попасть в тот или иной предметный рейтинг, университетам необходимо преодолеть установленные разработчиком пороговые значения, во-первых, по числу публикаций по данному научному направлению, а, во-вторых, по доле или численности профессорско-преподавательского персонала, работающего по конкретному направлению. При этом для каждого предметного рейтинга установлены свои пороговые значения.

Весовые коэффициенты индикаторов предметных рейтингов ТНЕ и пороговые значения по числу публикаций и доле / численности НПР для участия в рейтингах

Проводится анализ более 80 млн цитирований и опрос 22 тыс. ученых со всего мира.