АлтГУ представляет Россию в ТОП-10 рейтинга QS по гуманитарным специальностям

3 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

Алтайский государственный университет вошел по направлению «Искусство и гуманитарные науки» во всемирно признанный рейтинг университетов, составленный Quacquarelli Symonds.

Портал для абитуриентов «Поступи онлайн», сообщив о результатах рейтинга, отметил, что в него включены вузы, которые готовят лучших искусствоведов, историков, литературоведов, лингвистов и других специалистов гуманитарного профиля.

Чтобы составить рейтинг, вузы оценили по нескольким критериям, включая академическую репутацию, репутацию среди работодателей, индексы цитируемости научных коллективов и материалов.

В 2023 году в рейтинг QS по направлению «Искусство и гуманитарные науки» вошло 13 российских вузов. Лидер среди представителей российской высшей школы — МГУ им. М. В. Ломоносова. Алтайский государственный университет в данном рейтинге замыкает ТОП-10 лучших вузов России по гуманитарным специальностям.

«Высокий результат в столь престижном рейтинге – это, безусловно, приятный и значимый подарок университету в преддверии его полувекового юбилея. Он говорит о том, что выбранный нами в 2020 году путь на объединение значительной части гуманитарных факультетов под эгидой института гуманитарных наук, был правильным. Слаженная, поступательная и эффективная работа всего коллектива ИГН на протяжении последних лет в этом учебном году показала свои высокие и очень значимые результаты. Так, по итогам 2022 год в предметном рейтинге вузов по направлению «Искусство и гуманитарные науки», опубликованном агентством Round University Ranking (RUR), Алтайский государственный университет закрепился на 18 строчке. И вот теперь мы вошли в десятку лучших в стране вузов рейтинга QS, готовящих специалистов в области искусства и гуманитарных наук. И в этой десятке действительно самые авторитетные и уважаемые университеты России: МГУ, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, РУДН, Уральский федеральный университет, МГИМО, Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет и другие, — подчеркнула директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. — Я хочу поблагодарить большой и дружный коллектив института гуманитарных наук за эффективную работу на благо всего университета. Мы находимся в начале пути и впереди нас ждет еще много побед и достижений!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0