АлтГУ вошел в «Премьер-лигу» ведущих вузов России в Национальном агрегированном рейтинге

6 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Состоялась презентация очередного «Национального агрегированного рейтинга», созданного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и журналом «Аккредитация в образовании» на базе 9 крупнейших ежегодных рейтингов университетов России.

Опорный Алтайский государственный университет получил высочайшую рейтинговую оценку, перейдя из «Первой лиги» в «Премьер-лигу» лучших университетов России. Участниками данной лиги являются всего 26 ведущих университетов России, большинство из которых входили в федеральный проект повышения международной конкурентоспособности «5-100».

При этом, если в 2019 г. АлтГУ имел только 3 оценки высшего уровня «А», то в текущем году университет получил уже 6 таких оценок, повысив свои показатели, в том числе по следующим направлениям:

  • рейтинг по данным мониторинга эффективности;
  • рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации;
  • рейтинг по индексу Хирша.

Другие вузы Алтайского края в данном рейтинге не смогли подняться выше второй лиги.

Всего в рейтинге было оценено 724 вуза России.

Следует особо отметить, что АлтГУ стал одним из 15 вузов России (среди 721), которые получили в Национальном агрегированном рейтинге только высшие оценки «А» и «B», т.е. обеспечили устойчивое программное развитие по всем направлениям деятельности.

Рейтинг назван «агрегированным», т.к. был построен на основе результатов 9 ведущих национальных рейтингов, удовлетворяющих по утверждению составителей условиям публичности (открытый доступ), стабильности (не менее 3 лет), массовости (ранжированы не менее 100 вузов) и периодичности (составляются ежегодно):

  1. Национальный рейтинг университетов - Интерфакс
  2. Рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»)
  3. Рейтинги университетов RAEX
  4. Рейтинг по индексу Хирша
  5. Рейтинг по данным Мониторинга эффективности
  6. Рейтинг «Оценка качества обучения»
  7. Рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации
  8. Рейтинг «Международное признание»
  9. Самые востребованные вузы России.

По утверждению составителей рейтинга, впервые был предложен новый подход к оценке деятельности всех вузов, основанный на принципе максимизации объективности за счет учета/агрегирования всех известных систем оценивания (как государственных, так и независимых) и впервые применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0