Сервис «Поступи онлайн» назвал АлтГУ в числе лучших российских вузов

24 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Интернет-сервис «Поступи онлайн» опубликовал информацию о том, что британский журнал Times Higher Education (THE) представил результаты своего нового исследования, в котором опорный Алтайский государственный университет достиг высоких показателей.

Эксперты впервые оценили вузы по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в областях устойчивого развития, определенных ООН. В списке лидеров среди российских представителей высшей школы — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Алтайский государственный университет. Все они вошли в топ-100 рейтинга.

Для составления рейтинга эксперты оценили вузы по социально-экономическим показателям с целями устойчивого развития ООН. Среди них: ликвидация нищеты и голода, обеспечение здорового образа жизни, качественного образования и гендерного равенства, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем и другие.

В топ-300 рейтинга Impact Rankings 2020 вошли 8 российских вузов:

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (37 место)
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (91 место)
  • Алтайский государственный университет (95 место)
  • Казанский федеральный университет (группа 201–300)
  • МГУ им. М. В. Ломоносова (группа 201–300)
  • Московский физико-технический институт (группа 201–300)
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (группа 201–300)
  • Российский университет дружбы народов (группа 201–300).

Первое место в мире занял Оклендский университет в Новой Зеландии. За ним следуют Сиднейский университет (Австралия) и Университет Западного Сиднея (Австралия).

В University Impact Rankings-2020 были включены 766 университетов из 85 стран. При этом Россия находится на втором месте по числу представленных в рейтинге университетов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0