АлтГУ стал победителем конкурса по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики»

7 февраля 2022 Ректорат
Алтайский государственный университет в партнерстве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского стал победителем открытого конкурса, проводимого АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках реализации мероприятий по федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики». Его цель – обеспечение приоритетных отраслей РФ высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

Победа стала возможной благодаря накопленному опыту в области цифровой трансформации образовательных программ и созданному стратегическому партнёрству университетов ННГУ и АлтГУ, а также поддержке региональных властей. Кроме этого Алтайский государственный университет на протяжении многих лет занимается подготовкой управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и имеет серьезные научные заделы, результаты которых также были приняты во внимание конкурсной комиссией. Над важной задачей – подготовкой будущих сити-менеджеров – трудится коллектив сотрудников АлтГУ под руководством профессора, доктора экономических наук, заведующего кафедрой региональной экономики и управления МИЭМИС Виталия Мищенко.

Для реализации задач конкурса в АлтГУ создана проектная группа под руководством первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой, которая займется разработкой (актуализацией) основных образовательных программ по направлению подготовки «государственное и муниципальное управление» (бакалавриат и магистратура), содержащих образовательные модули, направленные на формирование цифровых компетенций, востребованных в приоритетной отрасли экономики – «Городское хозяйство» с учетом глобальных трендов развития городов и управления жилищно-коммунальным хозяйством в сферах профессиональной деятельности: в сфере публичного управления, в том числе деятельность государственных и муниципальных органов, деятельность организаций по реализации функций и полномочий государственных и муниципальных органов; в сфере управления, эксплуатации, содержания и ремонта жилищного фонда, гражданских зданий, предоставления коммунальных услуг.

Совместными усилиями коллективов ННГУ и АлтГУ предстоит создать унифицированную модель компетенций применения сквозных цифровых технологий по кластеру программ «Государственного и муниципального управления», включая ключевые компетенции цифровой экономики, на основе которой впоследствии будут разработаны 6 новых образовательных программ бакалавриата и магистратуры, рекомендованных к тиражированию в вузах РФ.

Алтайский государственный университет в 2021 году становился победителем конкурса АНО ВО «Университет Иннополис» по актуализации ОПОП 38.03.02 Менеджмент, профиль «Управление бизнесом» и разработки массовых открытых онлайн-курсов по применению сквозных цифровых технологий в соответствующих приоритетных отраслях экономики.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0