День знаний

1 сентября 2014 года в Алтайском государственном университете состоялась посвященная началу нового учебного года торжественная линейка, в которой приняли участие более 2 тысяч человек и прежде всего все первокурсники АлтГУ.

Именно их в первую очередь поприветствовал ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. От имени профессорско-преподавательского коллектива университета и от себя лично он поздравил первокурсников с их первым студенческим Днем знаний.

От имени администрации Алтайского края и врио главы региона с новым учебным годом АлтГУ поздравил заместитель губернатора, выпускник исторического и экономического факультетов АлтГУ Виталий Владимирович Снесарь. От имени Главного управления экономики и инвестиций студентов и преподавателей АлтГУ поздравил заместитель начальника управления, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Александр Анатольевич Жидких.

Студентов и преподавателей АлтГУ с началом нового учебного года поздравили: глава города Барнаула Людмила Николаевна Зубович, заместитель главы Администрации города по экономической политике Вячеслав Сергеевич Химочка, председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Наталья Сергеевна Кувшинова, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич, почетный работник высшего профессионального образования РФ, д.б.н., почетный профессор АлтГУ Татьяна Александровна Терехина, директор Государственной филармонии Алтайского края Елена Леонидовна Надточий, представитель Сообщества иностранных студентов вуза Хай Лун, уроженец китайской провинции Цзинь Линь.

На торжественной линейке состоялась передача символического ключа к знаниям первокурсникам 2014 года. Лучшая студентка АлтГУ 2014 года, магистрантка 2-го курса факультета математики и информационных технологий Надежда Мусиенко вручила его одной из лучших абитуриенток этого года, а теперь и студентке первого курса юридического факультета Дарье Бондаревой. Помимо ключа на праздничную сцену был вынесен и символический студенческий билет, который от имени профессорско-преподавательского состава всем первокурсникам университета вручил ректор АлтГУ. Завершил первосентябрьскую торжественную линейку Гимн студенчества АлтГУ, написанный выпускником факультета политических наук, участником Всероссийского телевизионного проекта «Битва хоров» Александром Волокитиным. Александр исполнил его в сопровождении вокальной студии «Сибирия».

А о начале нового учебного года в Алтайском государственном университете возвестили запущенные в небо голуби и большой воздушный шар с эмблемой университета.

Фото: О.А. Ковалев

https://www.asu.ru/?v=sw0