Студент АлтГУ из Замбии поборется за титул лучшего спортсмена в массовой гонке «Лыжня России»

7 февраля 2024 Ред. сайта по материалам сайта «Вечерний Барнаул»
Фото: Ярослав Мохначев

10 февраля состоится первое выступление студента АлтГУ Нкхвани Борнифейса из Замбии за вузовскую команду на всероссийской гонке «Лыжня России» в Барнауле. Благодаря его появлению соревнования в нашем городе станут международными. Материал об иностранном студенте подготовил «Вечерний Барнаул».

Уже два года 23-летний студент из Замбии учится в институте математики и информационных технологий АлтГУ.

— Мне всегда хотелось побывать там, где не просто не был, а где вообще всё другое — люди, культура, климат, — рассказывает Нкхвани Борнифейс. – У нас есть программа, по которой каждый год сто студентов из Замбии приезжают учиться в Россию. Я прошёл этот конкурс, а университет в Барнауле был первым в списке по той специальности, которую я хотел. Так я оказался здесь.

Дома студент активно занимался футболом и лёгкой атлетикой. Здесь ещё решил освоить лыжи. Тренируется в вузовской команде по лыжным гонкам. Сейчас он проходит 10 км за раз.

Замбийский студент признаётся: не ожидал, что в Сибири ему так понравится. Приветливые, всегда готовые помочь люди, вкусная еда. Ему понравился борщ, блины — причём уже и сам может их приготовить. А к холоду Борнифейс уже привык.

С материалом полностью можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в эту субботу, 10 февраля, все желающие могут присоединиться к главному региональному старту «Лыжни России — 2024». Стартовая площадка будет разбита неподалеку от лыжной базы «Славная» (ул. Широкая Просека, 15). Церемония открытия — в 11:30. Жители Алтайского края могут запланировать участие в «Лыжне России — 2024» через сайт «Госуслуги». Преимущество в том, что для участия в самом событии не требуется предъявление оригинала паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. После входа на «Госуслуги» платформа предложит выбрать место проведения, вид спорта и спортивную дисциплину массового физкультурного мероприятия.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0