Биологи АлтГУ рассказали, опасно ли есть гигантские грибы, и предостерегли грибников от ошибок

22 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: alt.kp.ru

В Алтайском крае все больше стали находить грибы весом один и более килограммов. Рекордсменом стал экземпляр весом 9 килограммов, выросший прямо на улице посреди села Родино. Кандидат биологических наук, и.о. директора института биологии и биотехнологии АлтГУ Наталья Сперанская в комментарии «Комсомольской правде» рассказала, можно ли употреблять в пищу грибы-гиганты и какие из найденных экземпляров занесены в Красную книгу.

— Грибы могут вырасти до больших размеров. Это плодовое тело, если условия комфортные, то и размеры могут увеличиваться. Насчет употребления крупных грибов в пищу, это уже вопрос вкусовых предпочтений каждого человека. Вред могут принести только грибы, произрастающие рядом с автомагистралями, где они впитывают вредные вещества. Вот их кушать нежелательно. А если гриб найден в лесу, то нет разницы, большой он или маленький, — рассказала ученая.

Эксперт также идентифицировала девятикилограммовый экземпляр.

— Это лангермания гигантская. Для лангермании такой большой вес нормальный. Она съедобная, но срывать и кушать ее нельзя, так как она занесена в Красную книгу, — порекомендовала Наталья Сперанская.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации