Заказ справок​ для военного комиссариата в АлтГУ

Уважаемые студенты!

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу вам необходимо заказать, получить и предоставить в призывную комиссию (военный комиссариат) справку об обучении (справку с места работы или учебы).

Как заказать и получить справку об обучении (справку с места работы или учебы) в АлтГУ?

Для заказа справки об обучении (справки с места работы или учебы) и заполнения анкеты, необходимо подойти лично в отдел мобилизационной подготовки по адресу: г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, кабинет 213 М. Справка готовится 3 рабочих дня.

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 (далее – Положение о призыве):

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

17.4. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:

• в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - справка по форме согласно приложению № 3;
  • в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры - справка по форме согласно приложению № 4;

б) в отношении обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки:

• документ о высшем образовании;
  • справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению № 5;

Далее приложения №№ 3,4,5 – Справка об обучении.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление вам отсрочки от призыва на военную службу является обязанностью призывной комиссии.

В дальнейшем (на студентов старших курсов), которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре-октябре, сотрудник Отдела мобилизационной подготовки самостоятельно представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете справку с места работы или учебы. (Положение о призыве: 17.4 абзац 22).

Справка об обучении и справка с места работы или учебы – это разные документы.