Из печати вышел второй выпуск студенческого журнала «АЖУР», который охватывает период с мая по август. Центральная тема номера – 52-летие Алтайского государственного университета.
В числе ведущих рубрик — «TOP 5 событий», «АлтГУ в лицах», «В мире журналистики и медиа», «Наука и жизнь». Корреспонденты рассказали о том, как проходила праздничная неделя, о традиционных конкурсах и научных мероприятияхв вузе, а также о талантливых преподавателях и студентах АлтГУ.
Кирилл Кирилин, куратор проекта, доцент кафедры журналистики, медиа и рекламы:
«Второй номер получился объемнее и насыщеннее. Дело в том, что к подготовке материалов присоединились практиканты c первого и второго курсов. Ребята активно участвовали в освещении университетских событий, таких как конкурс “Мисс АлтГУ”, открытие приемной кампании – 2025, круглый стол “Искусственный интеллект в журналистике: перспективы и угрозы” и многих других. Они предлагали новые идеи, и общими усилиями мы их реализовывали».
«“АЖУР” – это не просто журнал о веселом и сложном студенчестве. Это литературно-документальный проект, который поможет молодежи отвлечься от социальных сетей и цифрового пространства. Он научит их обращать внимание на осязаемое, на то, что по своей сути, не вечно. Позволит проникнуться атмосферой традиционных СМИ и силы слова, провести диалог не только автора материала с читателем, но и с собственным “Я”», – комментирует Екатерина Окул, главный редактор журнала, студентка 1 курса направления «журналистика».
Электронная версия журнала доступна по ссылке.
С другими проектами Центра проектной журналистики Центр проектной журналистики - Институт гуманитарных наук можно познакомиться на его медиаплатформах: