Мы помним: как студенты АлтГУ готовятся ко Дню Победы

3 мая 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Совсем скоро наша страна отметит День Победы – самый главный и важный для россиян праздник. Традиционно в преддверии этого дня студенты Алтайского государственного университета проводят патриотические акции.

27 апреля состоялась акция «Диктант Победы» - международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Также студенты привели в порядок захоронения ветеранов и участников ВОВ в рамках акции «Дорога к обелиску». 39 волонтеров работали на Новомихайловском и Булыгинском кладбищах, очищая от листвы и мусора могилы, оставшиеся без присмотра.

4 мая студенты присоединятся к Всероссийской акции «Окна Победы». Они украсят окна, выходящие на оживленные улицы, во всех корпусах и общежитиях символами праздника: бумажными голубями, красными звездами, георгиевскими ленточками, флагами России. Так как шествие Бессмертного полка в этом году не состоится, портреты своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны также выставят в окнах. Присоединиться к акции может любой желающий, выразив таким образом знак почтения и благодарности ветеранам.

С 5 мая стартует традиционная акция «Георгиевская ленточка». Волонтеры будут раздавать студентам черно-оранжевые ленточки, которые по виду и сочетанию цветов соответствуют Гвардейской ленте – ей обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». С середины 1990-х Гвардейскую ленту начали использовать как один из основных символов Дня Победы в России. Всего раздадут более 500 ленточек, а также расскажут о том, как правильно их носить. Ленты будут раздавать на входах в корпуса и на этажах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0