Алтайский государственный университет разъясняет ситуацию с размещением студентов в общежитиях

22 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникации

18 августа в соцсетях были размещены публикации с громкими заголовками «Около 4000 студентов АлтГУ и ТюмГУ могут остаться на улице в новом учебном году» и «Тысячи студентов могут остаться без гарантированного законом жилища», «Около 2000 студентов АлтГУ могут остаться на улице в новом учебном году». Руководство вуза выступило с разъяснением по этой информации.

Обеспечение иногородних студентов общежитием — это вопрос, который постоянно держит на контроле руководство университета. На сегодняшний день АлтГУ имеет 5 общежитий, рассчитанных на 2087 мест. При этом потребность среди студентов составляет более 2500 мест.

Наш вуз неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства нового общежития и подавал соответствующие заявки. В том числе на федеральный уровень на строительство кампуса мирового уровня.

Ежегодно на первый курс вуз зачисляет более 6000 студентов (на все формы обучения). Причем за последние несколько лет в АлтГУ отмечается значительный прирост очного контингента, и, как правило, это юноши и девушки из районов Алтайского края, которые нуждаются в общежитии.

Жилой фонд общежитий АлтГУ (2087 мест) распределяется среди студентов на основе выделенных квот. Согласно пункту 2 приказа ректора АлтГУ от 18.08.2023 № 1271/П «О распределении мест в общежитиях на 2023/2024 учебный год», в первую очередь жилые помещения предоставляются обучающимся 1-го курса из числа участников СВО, детей участников СВО; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам, инвалидам 1-й и 2-й группы; победителям и призерам олимпиад школьников; иностранным гражданам; обучающимся 1-го курса с проходным баллом не менее 200.

Обращаем внимание, что студенты 2-го и последующих курсов очной формы обучения, сдавших сессию на «хорошо» и «отлично», обладают преимущественным правом заселения в общежитие после заселения приоритетных категорий. Российские и иностранные студенты, имеющие задолженности по успеваемости, заселяются в общежитие только при наличии свободных мест.

К сожалению, разместить всех желающих в свои общежития вуз не имеет возможности.

АлтГУ принимает меры, направленные на обеспечение обучающихся жилыми помещениями, в том числе посредством заключения договоров аренды мест в общежитиях иных образовательных учреждений г. Барнаула. Эта практика применяется и в текущем году. Уже имеется договоренность о размещении студентов АлтГУ в общежитиях других вузов.

Дополнительно к ранее применяемым мерам университет сейчас прорабатывает вопрос о заключении соглашения о сотрудничестве с Союзом риелторов Барнаула и Алтайского края для помощи студентам в поисках квартир для аренды.

Связано с разделами