АлтГУ готовит соглашение по сотрудничеству с Союзом риелторов для помощи студентам в поисках жилья

24 августа 2023 Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

23 августа в АлтГУ прошло совещание о возможностях взаимодействия и сотрудничества университета с Союзом риелторов Барнаула и Алтая по вопросам поиска жилых помещений для студентов университета. В совещании приняли участие представители четырех риелторских компаний, а также президент Союза Марина Ракина.

– На сегодняшний момент АлтГУ имеет жилищный фонд, но это количество мест недостаточно для тех студентов, которые у нас обучаются. Поэтому мы ведем переговоры с Союзом риелторов Барнаула и Алтая, как помочь нашим студентам в поиске квартир и в каком виде будет оказываться эта помощь. К тому же благодаря такому сотрудничеству студенты смогут не только быть уверенными в том, что не останутся без квартиры на начало учебного года, но и в том, что смогут объединяться для проживания, уменьшая свои расходы на аренду жилья, – рассказала Татьяна Антоненко, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию.

Первыми агентствами недвижимости, которые предложат студентам свои услуги, стали «Проспект - Недвижимость», «ВИРА», «Зима - Лето» и «Жилфонд Барнаул».

На встрече президент Союза риелторов Марина Ракина подчеркнула, что практика взаимодействия риелторских компаний с организациями совершенно новая как для АлтГУ, так и для самого Союза. Тем не менее подобная процедура распространена в центральной России. У Союза риелторов есть методика определения действий в этой ситуации, однако здесь важно понять – как риелторы будут взаимодействовать со студентами.

На первом этапе риелторские компании предоставят университету контактные данные ответственных лиц, к которым смогут обращаться студенты. Стоимость услуг риелторов для студентов АлтГУ, по предварительным данным, будет фиксированной, ниже рыночной.

Соглашение подпишут в ближайшее время.

Напомним, помощь с поиском жилья в аренду студентам предложила Лига студентов АГУ.