С 15 по 20 сентября в Курске проходила XII Международная историческая школа, в которой принял участие студент 2-го курса института истории и международных отношений Виталий Троеглазов. В течение пяти дней студенты и молодые ученые изучали вопросы сохранения культурного наследия в условиях вооруженных конфликтов, работали с экспертами и готовили собственные историко-просветительские проекты.
Школа объединила порядка 100 участников из России и 22 зарубежных стран. Организаторами Международной исторической школы выступили Российское историческое общество и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Мероприятие проводилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и фонда «История Отечества» в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
Целью школы являлось формирование исследовательских и проектных компетенций у иностранных и российских студентов, а также аспирантов, обучающихся по историческим и смежным гуманитарным специальностям.
Программа была разделена на пять тематических треков, связанных общей темой сохранения историко-культурного наследия. Участники работали по направлениям: «Цифровые методы сохранения объектов культурного наследия», «Сохранение культурного наследия в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы», «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия в зоне проведения специальной военной операции», «История искусства и культуры России» и «Место памятников истории и культуры в сохранении исторической памяти». Помимо лекций и практических занятий, в каждом треке команды разрабатывали собственные историко-просветительские проекты.
Перед общей защитой проектов состоялся внутритрековый отбор: участники представили свои разработки внутри каждого из пяти треков, после чего от каждого выбрали по одному проекту. По результатам отбора в финал вышли пять проектов. На первое место был выдвинут проект «Прикоснись к Курску», на второе — экскурсионный маршрут «По курским святыням. История в камне», третье — проект «Увековечение памяти белгородской подпольщицы Елены Виноградской (Искра сопротивления)». Проект-победитель «Прикоснись к Курску» предполагает создание серии тактильных 3D-моделей объектов культурного наследия Курской области. Их планируют использовать в учебном процессе исторического и дефектологического факультетов, во время тактильных экскурсий и на выездных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья. На первом этапе команда рассчитывает изготовить 10–15 моделей.
Виталий Троеглазов, студент ИИМО:
«Я работал в треке "Сохранение культурного наследия в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы". Моя команда имела многонациональный состав. Мы выдвигали идею проекта "По страницам подвигов" суть которого сводилась к популяризации локальных подвигов Курской земли, развенчивание мифов, повышению интереса к региону. Мы планировали создать серию видеороликов короткого формата. В ходе работы XII МИШ я изучил историю Курской земли, посетил командный пункт Центрального фронта, Коренную пустынь, принял участие в экскурсии по Курскому государственному университету и по музеям Курска. Познакомился с коллегами из различных регионов России и Зарубежья. Сердечно благодарю организаторов мероприятия за полученный опыт».