АлтГУ вместе с Яндекс приглашает старшеклассников и студентов СПО бесплатно прокачать IT-компетенции

22 августа 2023 ИМИТ

Алтайский госуниверситет продолжит сотрудничать с компанией «Яндекс» в реализации федерального проекта «Код будущего». Набор школьников 8-11 классов и студентов СПО на бесплатные занятия по программированию продлится до конца сентября. Занятия стартуют в октябре и продлятся 8 месяцев, в ходе которых будут изучены 4 модуля (144 академических часа).

«Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В проекте участвует около 30 операторов (IT-компаний, ВУЗов и негосударственных образовательных организаций), но, конечно, Яндекс выделяется на общем фоне и как технологический лидер IT-индустрии, и как лидер IT-образования, реализуя такие образовательные проекты, как Яндекс-лицей, Академия Яндекса, Школа анализа данных, Яндекс-практикум.

В Алтайском государственном университете наберут пять групп школьников и студентов СПО, из них 4 группы предполагают изучение языка программирования Python с разным уровнем сложности: одна группа, ориентированная в первую очередь на восьмиклассников и предусматривающая занятия в утреннее время, по курсу «Python от Яндекса: с нуля до первых проектов», две группы — по курсу «Python от Яндекса: графический интерфейс, функции и данные», ещё одна группа — по усложненному курсу «Python от Яндекса: визуализация и анализ данных». Но есть и курс «C# в Unity: с нуля до игр с мультиплеером», по которому мы наберем одну группу.

Запись на программу проходит через портал Госуслуги. Необходимо выбрать площадку Алтайского государственного университета по адресу: Россия, Алтайский край, Барнаул, проспект Ленина, 61. Если школьник уже получил паспорт, то он может сделать это самостоятельно, а если нет ― это может сделать его законный представитель.

Просмотреть список курсов и записаться можно по ссылке.

После записи нужно пройти вступительное испытание: оно состоит из блоков на программирование, алгоритмику и мотивацию. Тестирование нужно пройти в течение 5 дней после получения доступа, ссылка на него придет после отправки заявления. Результаты придут в личный кабинет. Если программа предполагает разные уровни сложности, как, например, при изучении Python, распределение учащихся на программы будет зависеть от результатов вступительных испытаний.