Юридический институт АлтГУ первым в стране сформировал научный союз с вузами ДНР и ЛНР

28 декабря 2023 Юридический институт

Юридический институт Алтайского государственного университета наладил научные контакты с вузами, расположенными в Донецкой и Луганской народных республиках, и в преддверии Нового года провел с ними видеоконференцию.

В организованном научном видеомосте приняли участие Донецкий государственный университет, Донбасский государственный университет юстиции Минюста РФ, Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.И. Туган-Барановского, Луганский государственный университет имени В.И. Даля.

При открытии форума директор ЮИ АлтГУ Евгений Аничкин представил научный потенциал института, научные школы ЮИ и программу межвузовского сотрудничества «АЛТАЙ-ДНР-ЛНР» на 2024 год. Юридический институт предложил вузам ДНР и ЛНР в феврале следующего года провести Всероссийскую научно-практическую конференцию по теме «Правовые вопросы воссоединения новых регионов с Россией», подготовить коллективную монографию и еще несколько перспективных проектов взаимодействия в научной и образовательной деятельности.

Декан юридического факультета Донецкого государственного университета Наталия Асеева подчеркнула, что Алтайский госуниверситет – первый, кто собрал на общий форум и объединил на площадке диалога вузы ДНР и ЛНР:

«От имени юридического факультета ДонГУ разрешите поблагодарить юринститут АлтГУ за сегодняшнюю встречу. Позвольте от лица профессорско-преподавательского состава юридического факультета Донецкого государственного университета поблагодарить Вас и в Вашем лице коллег из Алтайского государственного университета за выраженную солидарность и программу сотрудничества, - сказала Наталия Асеева. - Предложенная тема взаимодействия для нас является сверхактуальной и интересной. Считаем эту видеоконференцию еще одним шагом к мирной жизни».

Ректор Донбасского государственного университета юстиции Минюста РФ Никита Нарыжный горячо поддержал инициативу юридического института АлтГУ. Проректор вуза Алексей Солонина выразил искренние слова благодарности за возможность принять участие в конференции, проводимой Алтайским государственным университетом и отметил важность сотрудничества по такой важной теме.

Декан юридического факультета Александр Николаев заметил, что идея такого объединительного научного проекта давно витала в воздухе, но объединение стало возможным благодаря организующей роли юридического института Алтайского государственного университета.

Декан факультета таможенного дела Донецкого национального университета экономики и торговли имени М.И. Туган-Барановского Анна Шершнева представила своих коллег, научное направление факультета и поблагодарила за возможность общения с единомышленниками, которой прежде не было.

«Мы трудимся недалеко друг от друга, но только вы нас собрали вместе!», – подчеркнула она.

Директор института гражданской защиты Луганского государственного университета имени В.И. Даля Владимир Малкин и его коллега Роман Машуков подтвердили актуальность данной научной коллаборации и насущный характер проектов, предложенных ЮИ АлтГУ.

Всего к организованной видеоконференцсвязи из вузов ДНР и ЛНР подключилось более 60 ученых-юристов.
Со стороны юридического института Алтайского государственного университета в видеоконференцсвязи приняли участие заведующие кафедрами, заместители директора и члены ученого совета ЮИ.

Импульсом к такой важной коллаборации послужил осуществляемый грант РНФ «Системы права признанных республик Донбасса: проблемы переходного состояния и пути достижения самодостаточности», руководителем которого является д.ю.н., директор юридического института Евгений Аничкин. Евгений Сергеевич поблагодарил профессора Виталия Сорокина за идею и организацию крупного межвузовского форума.

Научный союз юридического института АлтГУ с вузами ДНР и ЛНР – замечательный проект 2024 года!

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0