Студенты-химики АлтГУ изучали антиоксидантные свойства чаги и невалентные взаимодействия на стажировках в Казани и Томске

4 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Студенты третьего курса института химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного университета Дарья Жорова и Александра Вольных учатся на направлении «биотехнология». Этим летом им представилась возможность поехать на научную стажировку в Казанский научно-исследовательский технологический институт.


«Нас очень тепло встретили, разместили. В первый день провели экскурсию по институту, показали современной оборудование, которым пользуются  ученые кафедры пищевой биотехнологии и на котором нам предстояло работать. Мы проводили в лаборатории все время, с утра до вчера, было очень интересно и не хотелось уходить. Казань успели посмотреть только в день приезда и отъезда – настолько насыщенным был наш график. Наша задача состояла в определении антиоксидантной активности гриба чага. В этом институте чага широко исследуется и мы внесли свой небольшой вклад в эти исследования и получили новые навыки, которые пригодятся нам в учебе и научной работе»,  - рассказала Дарья Жорова.

Еще два студента ИХиХФТ – Данил Владимиров и Максим Ерошенко (направление «химия») ездили в Томский политехнический университет, в Исследовательскую школу химических и биомедицинских технологий. Поездка осуществлялась при поддержке Мегагранта Международной научно-исследовательской лаборатории «Невалентные взаимодействия в химии материалов», РНФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

«Мы занимались изучением невалентных взаимодействий, которые используются в разных областях – в фармацевтике, катализе и др. Мы получали различные кристаллы, а потом изучали их под микроскопом и с помощью рентгеноструктурного анализа проверяли, есть ли там невалентные взаимодействия. С собой мы привезли кристаллы, которые делали у себя в лаборатории, проверили их, и оказалось, что в одном из них было нужное нам невалентное взаимодействие.  Нам все понравилось, эту работу нам зачли как летнюю практику. Этим мы заложили основу для будущей дипломной работы. Благодарим Постникова Павла Сергеевича и Функ Татьяну Валерьевнуза возможность пройти практику в ТПУ», - поделился впечатлениями Данил Владимиров.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0