Как магистрант АлтГУ помогает нуждающимся

23 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: группа "Благие дела" Вконткте

Магистрант института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Михаил Белов вместе с волонтерским объединением «Благие дела» помогает бездомным и малоимущим людям – организует для них бесплатные воскресные обеды.

Этому проекту уже больше 10 лет, Михаил присоединился к нему год назад, когда примкнул к «Барнаульскому обществу йоги». Их волонтерское объединение «Благие дела» работает по нескольким направлениям: поддержка детей в реабилитационных центрах, пожилых, людей с зависимостями. Акция по раздаче обедов нуждающимся – одно из таких направлений.

В проекте четыре куратора, Михаил – один из них.

«У нас есть специальный чат. Куратор выбирает, что приготовить, назначает ответственных за готовку, организует доставку. Я и сам принимаю участие в приготовлении пищи. Готовим простые, но вкусные блюда – крупы, овощи. Обязательно горячий чай, иногда бывает выпечка, печенье. Мясо мы не едим и не раздаем – такие правила», - отмечает Михаил.

Все продукты закупаются на добровольные пожертвования – о проекте знают многие и оказывают посильную помощь.

«С закупкой продуктов, готовкой, раздачей пищи мы справляемся, - говорит Михаил. – Что нам требуется – так это автомобиль. Иногда нам помогают так называемые автоволонтеры – подвозят нас до места и потом отвозят обратно. Но такие бывают не всегда, и тогда нам приходится добираться на такси, что не очень удобно».

Раздача бесплатных обедов проводится каждое воскресенье в одной и той же точки в Барнауле возле Нового рынка. Михаил отмечает – раньше посетителей было больше, сейчас приходит по 8-10 человек. Это и бездомные, и просто пенсионеры, которые по разным жизненным обстоятельствам оказались в сложной финансовой ситуации. Всем волонтеры стараются помочь, иногда помогают одеждой.

У волонтерской группы «Благие дела» есть страница Вконтакте. Там можно найти реквизиты для перевода добровольных пожертвований, узнать, когда пройдет следующая акция, а также узнать о других благотворительных проектах.