Итоги 2022 года подвели в спортивном клубе «Университет» АлтГУ

29 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Руководитель спортивного клуба «Университет» Сергей Буравлев рассказал о главных победах спортивных коллективов Алтайского государственного университета в 2022 году.

В студенческом спорте хорошо проявили себя баскетболисты. Мужская сборная Алтайского государственного университета впервые в истории приняла участие в высшем дивизионе «Сибирь» Ассоциации студенческого баскетбола. Наша команда идет уверенно, одержав победу в более чем половине матчей. Соревнования продолжаются.

Женская команда по пляжному волейболу участвовала в первенстве СФО среди студентов в Иркутске. Девушки заняли третье место и прошли в финал, который проходил в Анапе. Спортсменки не вошли в тройку лидеров, но выступили достойно, заняв девятое место в России.

Команда АлтГУ по спортивному ориентированию представляла Алтайский край и СФО на VII Всероссийской зимней Универсиаде в Уфе и VIII Всероссийской летней Универсиаде в Ульяновске, но призовых мест не заняли.

А вот в Краевой Универсиаде сборные команда АлтГУ спортивному ориентированию, а также команда по волейболу заняли первые места. Универсиада проходила по 21 виду спорта, по 14 команды Алтайского госуниверситета заняли призовые места.

Сборная по волейболу приняла участие в отборочных соревнованиях СФО на Краевой летней Универсиаде, заняла второе место, но, к сожалению, не прошла отбор на Всероссийский этап.

В этом году Алтайский госуниверситет принимал первенство СФО среди студентов по шахматам. Наша команда заняла первое место.

Знаковым событием сентября стало проведение международного дня студенческого спорта в университетском дворике. В котором приняли участие более 160 студентов. На празднике чествовали наших чемпионов, а также состоялся фестиваль ГТО.

В конце уходящего года преподаватели и студенты защищали честь АлтГУ на IV открытой спартакиаде Центрального района Барнаула. Команда преподавателей заняла первое место в общекомандном зачете, а также первые места по шахматам, плаванию, гиревому спорту и волейболу, второе место по настольному теннису, мини-футболу и баскетболу 3×3. А студенты оказались на втором месте в общекомандном зачете, на первом по шахматам, баскетболу 3х3 и лыжным гонкам, второе место по настольному теннису и плаванию, третье место по дартсу, легкой атлетике и мини-футболу.

«В этом году АлтГУ совершил прорыв в корпоративном спорте. Мы заняли первое место в спартакиаде Железнодорожного района, вышли в финал Городской спартакиады среди коллективов физической культуры, где заняли достойное четвертое место из 10. Эти результаты еще раз доказывают, что корпоративный спорт — это одна из платформ консолидации общества, особенно в нашей непростой политической ситуации», — отметил Сергей Буравлев.

В будущем году спортклуб планирует провести Фестиваль спорта среди классических вузов СФО, посвященный 50-летию Алтайского государственного университета.