Победой в пляжном волейболе АлтГУ завершил краевую Универсиаду

20 июня 2023 Спортивный клуб «Университет»

14-15 июня на городской зоне отдыха «Пляж» (район стадиона А. Смертина и Барнаульского зоопарка) прошли соревнования по пляжному волейболу среди студенческих команд Алтайского края.

Достойно выступили наши девушки Виктория Аман и Анастасия Колесникова (МИЭМИС), обыграв всех соперниц, вышли на первое место и завоевали путевку на Первенство СФО среди студентов по пляжному волейболу, которое состоится в Барнауле 2-3 августа 2023 года.

Игроки

• Анастасия Колесникова;
  • Виктория Аман.

Вторая пара, Елизавета Сорокина (МИЭМИС) и Александра Супруненко (ИГН), в финальную часть турнира не попали.

Команда юношей АлтГУ заняла 5 место.

Буравлев Сергей Николаевич – тренер команды АлтГУ, директор СК «Университет».

«Победа далась с большим трудом, так как сразу несколько команд были примерно равны по силам. Но у девушек была сильнейшая мотивация. По итогам 18 видов краевой Универсиады 1 место с отрывом занял АлтГПУ, в котором учатся большинство членов сборных команд Алтайского края по видам спорта, и был недосягаем. Это нормально. 1-е место по итогам краевой Универсиады мы занимали только в 2015 году, но тогда «так сошлись звёзды». Мы в борьбе за 2-3 место в общем зачёте шли ровно с АГМУ и два последних вида – пляжный волейбол (юноши и девушки) - решали всё, мы должны были обыграть АГМУ. Когда наши юноши проиграли АГМУ за выход в полуфинал, выбора не оставалось: нельзя проиграть АГМУ, только 1-е место.

Полуфинал. Игра с АлтГПУ – проиграна 1 партия, опять нет выбора, и наши девушки берут игру со счётом 2:1. Во втором полуфинале с таким же счётом АГМУ побеждает БЮИ.

Финал. Решается исход турнира и всей краевой Универсиады, и здесь шансов у АГМУ нет. Уверенно со счётом 2:0 АлтГУ берёт верх над АГМУ и становится победителем турнира.

В краевой Универсиаде мы занимаем почётное 2-е место, с чем я поздравляю всех спортсменов АлтГУ, кто внёс вклад в этот результат».

Официальные итоги Универсиады по традиции подводятся в сентябре. По итогам краевой Универсиады у АлтГУ два первых места:

• спортивное ориентирование;
  • пляжный волейбол (девушки).

Восемь вторых мест:

• гиревой спорт;