Студенты АлтГУ стали победителями и призерами краевой Универсиады по лыжным гонкам

16 марта 2024 Спортивный клуб «Университет»

13 и 14 марта на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Сухой лог» состоялись старты в зачет Универсиады образовательных организаций высшего образования.

В первый день лыжники состязались в гонках с раздельного старта свободным стилем. В десятикилометровом мужском забеге второе место занял студент АлтГУ Андрей Бобров. На женской «пятерке» наши студентки делили бронзовую медаль: Анастасия Мананникова вырвала 1,5 секунды у Виктории Макаренковой в борьбе за призы.

Призеры гонок с раздельного старта
Мужчины, 10 км
1 место – Роман Дергунов, АлтГПУ – 31:27,64;
2 место – Андрей Бобров, АлтГУ – 32:28,73;
3 место – Никита Шишкин, АлтГПУ – 33:00,57.

Женщины, 5 км
1 место – Екатерина Люлина, АлтГПУ – 16:58,55;
2 место – Диана Тихонова, АлтГПУ – 17:36,09;
3 место – Анастасия Мананникова, АлтГУ – 19:57,20.

Во второй день вузы соревновались в эстафетах. Мужчины – три этапа по 5 километров, женщины – три по три километра. Первый этап классический, остальные – свободным стилем.

У женщин на старт вышло всего четыре команды: две от классического университета и по одной от педагогического и медицинского. Старт мужского забега стал еще менее разнообразным – АГМУ не выставил свою команду. Финишные позиции определились с первого же этапа. В обеих эстафетах победили лыжники АлтГПУ, а вторыми стали первые команды АлтГУ. Небольшая интрига завязалась в борьбе за третье место в женской эстафете, но на втором этапе АГМУ убежал от АлтГУ-2.

Результаты эстафет
Женщины
1 место – АлтГПУ;
2 место – АлтГУ-1 (Виктория Макаренкова, Марина Докутина, Анастасия Мананникова);
3 место – АГМУ;
4 место – АлтГУ-2 (Ульяна Макарова, Варвара Камалова, Юлия Губер).
Мужчины
1 место – АлтГПУ;
2 место – АлтГУ-1 (Андрей Бобров, Антон Адыбасов, Виталий Ионин);
3 место – АлтГУ-2 (Иван Жданов, Денис Жуйков, Илья Гуралев).

Несмотря на то, что лыжницы педагогического университета заработали больше медалей и с отрывом выиграли эстафету, в командном зачете они заняли только третье место. Дело в том, что в этот зачет идут очки, заработанные четырьмя лучшими лыжницами образовательной организации, а у АлтГПУ на старт гонки вышло всего три лыжницы. Поэтому победу с большим преимуществом одержала женская команда АлтГУ.

У мужчин в зачет шли шесть лучших результатов, но здесь у обеих команд хватало участников, и АлтГУ остался вторым. Тренирует лыжную команду Елена Михайловна Колпакова.

Командный зачет
Женщины
1 место – АлтГУ – 516 баллов;
2 место – АГМУ – 494 балла;
3 место – АлтГПУ – 466 баллов.
Мужчины
1 место – АлтГПУ – 668 баллов;
2 место – АлтГУ – 640 баллов.
Связано с разделами