Приглашаем на международный научный семинар

4 июля 2013 Отдел по связям с общественностью

с 5 июля по 6 июля 2013 г. в научно-образовательном центре комплексных исследований проблем молодежи Алтайского государственного университета (руководитель центра — Максимова Светлана Геннадьевна, д.соц. н., профессор) пройдет международный научный семинар «Война, нация, патриотизм» с участием приглашенного исследователя Ушакина Сергея Александровича, PhD, Принстонский университет, США.

Современные глобальные социально-экономические процессы (слияние рынков, миграция, межэтнические конфликты) находят свое место среди актуальных проблем российского общества. Вместе с тем специфическое геополитическое положение России, исторически сложившийся многонациональный тип государства, наследие советского прошлого, неоднозначные последствия реформ последних десятилетий делают чрезвычайно важной задачей сохранение целостности страны и формирование единой гражданской идентичности. Разнородность населения по национальным, этническим, конфессиональным характеристикам наряду с проблемами бедности и неравномерного распределения природных и финансовых ресурсов регионов делают особенно острой проблему распространения националистических и сепаратистских настроений среди граждан страны.

Цель научного семинара — обсуждение актуальных вызовов современных обществ, патриотизма и национализма с точки зрения многонациональности современного российского общества, конструирования ментальных репрезентаций «образа другого» в социальных представлениях населения России, особенностей проявления патриотических и националистических установок в современном многонациональном обществе.