Шах и мат

24 ноября 2009

Интеллектуальный вид спорта – шахматы – в нашем университете популярен среди аспирантов, сотрудников и преподавателей. Весь ноябрь в шахматном клубе АлтГУ наступала «пешка» и оборонялся «конь».

В соревнованиях в зачет Спартакиады «Бодрость и здоровье» приняло участие шесть факультетов и подразделений. Бои были нешуточные, и с первых туров лидерство сначала неожиданно для фаворитов (ИФ и ФТФ) захватила команда АХЧ (Н.И.Долгих, С.М. Бабакин, В.Т. Шкиль). Ее руководитель С.Н.Кузнецов сиял от радости, ведь были повержены физики и прошлогодние чемпионы – историки – со счетом 2:1! В дальнейшем по ходу турнира все команды прибавили в мастерстве, и удача пришла к экономистам (МИЭМИС). Их команда в составе Е.В. Вологдина, М.А.Виноградова, А.А. Байкина и А.А.Бежовец стала чемпионом АлтГУ. Второе место заняла команда ИФ (А.Е. Кухаренко, М.Ю.Климов, Д. Кузьмин). Третьими стали математики (А.И. Будкин, К.О. Кизбикенов, А.В.Зенков). Четвертое место у команды АХЧ, на 5 месте – сборная ЮФ, на 6 – команда ФТФ.

Чемпионами АлтГУ на первой доске стал А.А.Чернов (ФТФ), набравший максимальное количество очков (6 из 6). На второй доске В.В. Русанов (ЮФ), набравший 5,5 очков, на третьей доске – В.Т. Шкиль (АХЧ), у которого 3,5 очка.

Поздравляем!

Главный судья соревнований Спартакиады «Бодрость и здоровье» В.А. Мильхин