"Струны сердца" на страницах "Алтайки"

28 января 2010

Более 10 лет в Алтайском государственном университете собираются студенты, чтобы поделиться своими стихами и песнями. В них находит отражение жизнь студенческого клуба любителей поэзии и искусства "Струны сердца" под руководством Ирины Журавлевой.

Первоначально клуб образовался на базе научной библиотеки университета и назывался "Интеллектуал". Участники вечеров вспоминают свои собрания по-разному. Одни запомнили чарующую магию стихов Анны Ахматовой, которые читались при свечах, другие - как впервые вынесли свои творения на суд публики. Но, без сомнения, всех вместе объединяет теплая и уютная (будто бы семейная) атмосфера каждой встречи.

Свое новое имя ("Струны сердца") клуб получил четыре года назад и официально закрепил свой статус при отделе по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ. На еженедельных "междусобойчиках", как выражается Ирина Журавлева, устраиваются тематические литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству великих поэтов и исполнителей.

- На протяжении всего существования клуба развитие получили способности студентов не только в исполнении авторских и бардовских песен, но и в написании стихов, - рассказывает Ирина Николаевна. - Так сложилась традиция ежегодного конкурса "Поэтический дебют", по итогам которого издается сборник лучших стихотворений участников, а также победителей городской муниципальной премии имени А.С. Пушкина. Сборник издается с 2006 года.

Помимо студентов АлтГУ на вечера "Струн сердца" приходят из других клубов города. На одном из последних собраний присутствовал Сергей Астахов, участник клуба "Беловодье" при Алтайском отделении Союза писателей России.

- Мы тоже не забываем посещать своих коллег по творчеству, - замечает Ирина Журавлева, - и с удовольствием ходим на различные мероприятия, где можно не только провести время в теплой обстановке, послушать стихи и песни, но и набраться опыта.

В ближайшее время клуб планирует провести общеуниверситетский вечер, посвященный пятидесятилетию "ливерпульской четверки" - известнейшей группы "Битлз".

www.ap.altairegion.ru

Связано с разделами