Как проходят наборы студентов в творческие коллективы АлтГУ

6 октября 2022 Центр творчества и досуга

Ежегодно в стенах Алтайского госуниверситета проходят наборы в творческие коллективы Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников. О том, как они проходят, расскажем в этой статье.

Центр творчества – это более 20 коллективов, работающих в пяти направлениях: вокал, хореография, театр, вокально-инструментальные коллективы и КВН-движение. В течении сентября-октября талантливые студенты могут стать участниками любого коллектива, пройдя набор.

Одной из возможностей презентации коллективов являются промоконцерты, которые направлены на знакомство студентов-первокурсников со студенческим творчеством.

Ирина Зюкова, руководитель студии современного танца «LSIS», делится подробностями набора:

«В течение недели в наш коллектив проходил набор, куда могли прийти все желающие и показать свои танцевальные возможности. Два дня девочки учили хореографию, а затем показывали все, что выучили».

В народном самодеятельном коллективе Алтайского края в молодежной академической хоровой капелле все совсем по-другому: когда на прослушивание приходит новенький, первым делом руководитель слушает, как человек интонирует (проверяет, есть ли слух). Затем смотрит на широту диапазона. Далее его определяют в одну из партий: у юношей это тенор (самый высокий мужской голос), баритон (средний мужской) и бас (низкий мужской), у девушек сопрано (высокий женский голос) или альт (средний женский голос).

Специально подготавливать на прослушивание какие-либо произведения не нужно, так как руководитель на месте показывает упражнения, а задача кандидата — его повторить. Такие «распевки» очень простые и позволяют быстро распознать тембр и возможности голоса.

«Наличие музыкального образования приветствуется, но не обязательно. В нашем коллективе очень многое зависит от желания конкретного участника: тот, кто постоянно ходит на общие репетиции и посещает индивидуальные занятия (по договоренности с руководителем), довольно быстро достигает хороших результатов», — рассказывает директор Мария Зятнина.

В этом году участвовало в наборах 250 человек, 100 из них успешно прошли отбор.
Наборы в коллективы ещё продолжается, вся актуальная информация в группе Центра творчества ВКонтакте. Подписывайтесь и следите за новостями!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0